03.04.17

К нарушителям – меры «СУР»овые

Таможенный контроль – одна из главных функций таможенных органов, в основе которого лежит система управления рисками (СУР). Административные штрафы за нарушения таможенного законодательства составляют весьма значительные суммы и исчисляются десятками, а порой даже сотнями тысяч рублей.

Так, на Серовском таможенном посту Екатеринбургской таможни в ходе таможенного досмотра товара, как меры по минимизации риска недостоверно заявленных сведений о количестве, наименовании и характеристиках товара, было выявлено недекларирование 55 м. куб. пиломатериала породы ель. В отношении лесоэкспортера возбуждено административное дело. Штрафные санкции, предусмотренные за данное правонарушение, составляют от половины до двукратной стоимости незадекларированного товара. Таким образом, штраф нарушителю может составить от 150 до 600 тысяч рублей.

Участник внешнеэкономической деятельности объяснил, что вместо товара «пиломатериал породы ель» ошибочно продекларировал товар – «пиломатериал породы сосна». Совет в данном случае один: проверкам сведений, заявленных в декларации на товары, до подачи ее в таможенный орган, стоит уделять более пристальное внимание.

В другом случае, на Новоуральском таможенном посту, в ходе контроля таможенной стоимости товара, заявленного в декларации, была выявлена существенная разница в цене в меньшую сторону между ранее ввозимым тем же участником аналогичным товаром и заявленным в проверяемой декларации на товары.

Сопоставив имеющиеся в программных средствах и в сети Интернет данные, таможенный инспектор запросил у декларанта дополнительные документы и сведения. Но и в дополнительно представленных документах убедительных доказательств обоснованности заявляемой стоимости товара не содержалось. В результате участнику ВЭД направлено решение о корректировке таможенной стоимости, а в бюджет государства дополнительно перечислено порядка150 тысяч рублей.

Применяя меры таможенного контроля в рамках СУР, с начала этого года таможенными постами Екатеринбургской таможни возбуждено 15 дел об административных правонарушениях (за аналогичный период 2016 года -7). В федеральный бюджет доначислено более 100 млн. рублей (за аналогичный период 2016 года - 70 млн. рублей).

Пресс-служба УТУ