10.03.22

Кабмин до конца года запретил вывоз некоторых лесоматериалов в недружественные страны

/ТАСС/. Правительство России запретило до конца года вывозить в недружественные страны некоторые виды лесоматериалов, сообщила в четверг пресс-служба кабинета министров.

"Постановлением правительства временно ограничен вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Он запрещен в государства, совершившие недружественные действия, по утвержденному перечню", - отметили в кабмине. Уточняется, что это решение будет действовать до конца года.

Решение правительства принято во исполнение указа президента РФ "О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности". В документе давалось поручение кабинету министров ограничить или запретить в 2022 году вывоз из страны и ввоз в нее отдельной продукции и сырья по перечням, которые должно было определить правительство. При этом устанавливалось, что меры не распространяются на товары, перевозимые гражданами для личного пользования.

Ранее Минпромторг РФ говорил о планах запретить до конца года экспорт в недружественные страны древесины и ряда изделий из нее, являющихся сырьем для производства бумаги и фанеры. Ведомство отмечало, что запрет коснется вошедших в перечень недружественных государств, включая США и страны Европейского союза. Также Минпромторг обращал внимание на то, что балансы березовые (основное сырье для производства бумаги) и топливная щепа, попадающие под запрет, являются критически важными товарами для Евросоюза. Так, на российских производителей этих материалов приходится от 10 до 15% их потребления Финляндией.

В Минпромторге считают, что запрет экспорта фанерного кряжа (сырье для производства фанеры) на фоне антидемпинговых пошлин Евросоюза на готовую фанеру из России не позволит европейским производителям наращивать мощности.

Запрет позволит "гарантировано обеспечить потребности внутреннего рынка в доступном сырье, а также стимулировать дальнейшее увеличение глубины переработки древесины внутри страны", рассчитывают в министерстве.