13.12.22

Кабмин поручил проработать соглашение с Венесуэлой о свободном доступе в морские порты

/ТАСС/. Кабмин РФ поручил Минтрансу проработать вопрос о заключении соглашения с Венесуэлой о предоставлении свободного доступа судам в морские порты стран. Соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

"Каждая сторона предоставляет судам другой стороны такое же обращение, какое она предоставляет своим судам, занятым в международных сообщениях, в отношении свободного доступа в порты, использования портов для погрузки и выгрузки грузов, посадки и высадки пассажиров, осуществления обычных коммерческих операций и использования услуг, предназначенных для мореплавания", - говорится в документе.

Проект соглашения также предполагает, что стороны предоставляют судам недискриминационный режим в отношении уплаты портовых сборов, которые применяются к судам под иностранным флагом. Более того, стороны, согласно проекту соглашения, принимают в рамках законодательства и портовых правил своих государств меры для ускорения и облегчения морских перевозок, предотвращения необоснованных задержек судов и ускорения, а также упрощения осуществления таможенных, пограничных или других формальностей, действующих в портах.