18.12.17

Кабмин снизил размер пошлины за экспорт трех видов дальневосточной древесины

Сообщается, что установление квоты "позволит стимулировать создание на Дальнем Востоке новых лесоперерабатывающих мощностей"

/ТАСС/.Правительство РФ снизило до 6,5% размер таможенной пошлины за экспорт трех видов древесины, распространенных преимущественно на Дальнем Востоке - аянской ели, белокорой пихты и даурской лиственницы. Об этом сообщается в пятницу на сайте кабмина.

Пониженная ставка будет действовать на вывоз этих видов лесоматериала в рамках ранее утвержденной квоты в 4 млн кубометров в год. "В рамках квоты … устанавливается пониженная ставка вывозной таможенной пошлины на уровне 6,5%, но не менее €4 за 1 кубометр. Это позволит стимулировать создание на Дальнем Востоке новых лесоперерабатывающих мощностей, обеспечить сырьем недозагруженные мощности, будет способствовать созданию к 2020 году более 2 тыс. новых рабочих мест в сфере лесозаготовки и повышению производительности труда в 1,7 раза", - говорится на сайте кабмина. Там напомнили, что такие тарифные квоты могут быть предоставлены только предприятиям, у которых в структуре экспорта доля переработанной древесины составляет не менее 20% (с поэтапным увеличением этого показателя до 35%).

Вне объема экспортной квоты на данные три вида материалов в 2018 год сохранится действующая в настоящее время ставка вывозной таможенной пошлины в размере 25%, но не менее 15 евро за кубометр, а с 1 января 2019 года планируется поэтапное увеличение этой ставки.