09.02.23

Как ЕС легализует серые схемы поставок топлива из России

Европа нуждается в российских ресурсах, а исключения из потолка цен на нефтепродукты легализуют уже используемые серые схемы поставок. Об этом заявил вице-премьер Александр Новак.

"Я думаю, что все эти исключения - по сути, легализация серых схем, которые уже реализуются из-за неэффективных решений европейских политиков, принятых еще в 2022 году. В будущем, если руководствоваться такими решениями, может возникнуть большой дисбаланс, дефицит энергоресурсов, снижение инвестиций в эту сферу", - сказал Новак. Он подчеркнул, что, несмотря на эмбарго, Россия уже законтрактовала поставки топлива в феврале.

С 5 февраля работает эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов и потолок цен на них. К потолку цен помимо ЕС присоединились страны G7 и Австралия. Для светлых нефтепродуктов максимальная цена установлена на уровне - 100 долларов за баррель, для темных - 45 долларов за баррель.

После этого ЕС ввел два исключения из потолка цен на российские нефтепродукты. Ограничения не будут касаться топлива, произведенного из нашей нефти за рубежом. Также потолок не будут применять к смесям нефтепродуктов из российского и зарубежного сырья. В обоих случаях полученное топливо не будет считаться российским, и его можно будет экспортировать в ЕС.

Российская газета