13.09.16

Как изменится работа пунктов пропуска на белорусской границе?

12 сентября в ходе пресс-тура на пограничный пункт пропуска «Брузги» глава Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько рассказал, что у крупных пунктов пропуска появятся транспортно-логистические центры. По его словам, с помощью таких центров процесс прибытия товаров к их получателям будет ускорен. Один из таких центров планируется открыть у пункта пропуска «Брузги» уже в октябре нынешнего года. Предполагается, что здесь будет обеспечиваться таможенное оформление грузов при въезде в республику.

Юрий Сенько отметил, что у тех, кто перевозит грузы для белорусских получателей, появится возможность въехать в терминал сразу из пункта пропуска, пройти таможенные формальности и оплатить таможенные платежи, после чего двигаться дальше в любом направлении, не обращаясь больше к таможенной службе. Это позволит существенно упростить работу для бизнеса и уменьшить время нахождения под таможенный контролем. В результате товары будут быстрее прибывать к получателям.

До конца текущего года транспортно-логистический центр начнут строить на белорусско-польской границе у пункта пропуска «Берестовица» и на белорусско-литовской границе в пункте «Каменный Лог».

Бизнес лидер (Беларусь)