10.06.19

Как на границах России пресекают ввоз подделок

В мае сразу в нескольких регионах отмечены случаи незаконного импорта легкопромышленных товаров.

Одна из последних «приграничных» новостей – из Сибири: в Омской области таможенники задержали большегруз с прицепом. На ценный «багаж» у водителя не оказалось документов.

А между прочим перевозила фура носки и футболки известных марок – спортивных и люксовых – всего более 300 000 единиц. У всех из них обнаружены признаки подделки, сообщают таможенники. Производителю и продавцу грозит уголовное наказание за незаконное использование товарного знака.

В частном порядке россияне так же нелегально провозят через границу товары легкой промышленности. В основном из стран, где «отдыхали». Так, на Ставрополье предприниматель, возвращаясь из-за границы, не задекларировал провоз 40 одинаковых детских комбинезонов. На досмотре багажа мужчина заявил, что купил их для личного пользования. Покупка изъята, а ее владельцу грозит административный штраф и разбирательство.

Похожий случай произошел с жительницами Кисловодска. Они возвращались из Турции и привезли в Россию больше сотни различных покупок – сумки, рюкзаки, рубашки, блузы, куртки и ветровки, кардиганы, юбки. Как заявили «туристки» - все вещи - это подарки родным и личные обновки. Однако объяснить, кому какая вещь принадлежит или будет подарена, дамы не смогли, запутавшись в показаниях. Как и предпринимателю, за отсутствие декларации им грозит солидный штраф.

Таможенные службы отмечают, что нелегальный товаропоток идет из Казахстана и Узбекистана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. Штрафы контрабандистам исчисляются десятками и сотнями миллионов рублей в год на отдельных участках границы. Однако «брендовые» товары все равно появляются на прилавках магазинов – в основном от такой торговли страдают спортивные марки.

ИвТекстиль.ру