27.09.10

Как провозить лекарства через границу?

Как сообщили "РГ" в Федеральной таможенной службе, лекарства для личного пользования, кроме наркотических и психотропных, через таможню можно провозить без предоставления лицензий и разрешений.

Таможенники также прокомментировали новые правила по провозу лекарств в связи с созданием с 1 июля 2010 года единой территории Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Сегодня на "горячую линию" Федеральной таможенной службы приходит много вопросов, связанных с ввозом в Россию лекарств, в т.ч. через международный почтамт. Отвечает государственный таможенный инспектор, сотрудник управления по связям с общественностью ФТС России Виктория Петрова.

Вопрос
Купила в Германии в супермаркете биологически активные добавки в пищу (препараты магния и настойку эхинацеи). Могу ли я привезти их в Россию? Нужен ли чек из магазина?
Ответ
В соответствии с решением комиссии Таможенного союза биологически активные добавки в пищу подлежат санитарно-эпидемиологическому контролю. Их ввоз разрешается только при наличии штампа "Ввоз разрешен" с указанием наименования уполномоченного органа, даты и подписи, - а также отметки личной номерной печатью. В данном случае штамп может быть проставлен на вашем кассовом чеке из магазина.

Вопрос
Правильно ли я понял, что теперь лекарства можно пересылать на территории Таможенного союза международной почтой без уплаты таможенных пошлин и декларирования?
Ответ
Да. Но таможенная стоимость пересылаемых товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 1000 евро, а общий вес - 31 кг. При этом международная пересылка лекарств производится в общем порядке, без предоставления каких-либо разрешений Минпромторга России или Росздравнадзора. Пересылка через международный почтамт лекарств, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещена.

Вопрос
Еду в Европу, везу с собой антидепрессант, содержащий психотропные вещества. Нужно ли иметь разрешение каких-либо органов или достаточно рецепта?
Ответ
Вы имеете право ввозить и вывозить для личного применения лекарства, содержащие наркотические и психотропные вещества, но только в ограниченных количествах (т.е. в количестве, достаточном для личных целей) и только при наличии документа на них. Как правило, это медицинский рецепт с указанием, что данное лекарство необходимо в данном количестве. При ввозе в Россию таких лекарств требуется заполнить декларацию.

Вопрос
Одинаковы ли правила ввоза лекарственных средств на территорию Таможенного союза и их вывоза с территории ТС?
Ответ
Вывоз лекарственных средств с территории Таможенного союза не контролируется.

Вопрос
Везу гормональный препарат, с собой имеется рецепт. Что нужно для таможенного оформления? Нужно ли разрешение минздравсоцразвития?
Ответ
Разрешения не нужно. Вы также можете провозить такой препарат для личных целей без декларирования.

Вопрос
Можно ли ввезти в Россию препарат, не зарегистрированный на территории РФ (например, из Европы)? Какие документы требуются ?
Ответ
Ввоз лекарств для личного пользования (в некоммерческих целях), не зарегистрированных на территории РФ, не требует предоставления лицензии минпромторга и разрешения Росздравнадзора. Ключевая фраза - "для личного пользования". Если вы везете, например, 40 пачек одного лекарства, будьте готовы предъявить подтверждение того, что лекарства вам нужны для личного пользования.

Вопрос
Хочу ввезти в Россию из Финляндии травяные сборы, которые являются народными средствами. Нужны ли какие-то разрешения?
Ответ
С территории ЕС запрещено вывозить какие-либо растения и их части без разрешения местных контролирующих органов. Уточнить этот вопрос можно в посольстве страны, откуда вы собираетесь вывозить травы. Кроме того, рекомендуем ознакомиться с перечнем дикорастущего лекарственного сырья (растения, части растений, семена, плоды), перемещение которого через таможенную границу Таможенного союза запрещено или ограничено. Этот список опубликован на сайте комиссии Таможенного союза - www.tsouz.ru (см. Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в торговле с третьими странами.

Вопрос
Где я могу узнать, распространяются ли на мое редкое лекарство ограничения и запреты при ввозе на территорию Таможенного союза?
Ответ
Достаточно изучить инструкцию с составом вашего препарата на предмет содержания в нем наркотических и психотропных веществ. Полный список таких веществ (всего свыше 300) вы также найдете в указанном выше Едином перечне. Кроме того, в этом документе содержится список лекарственных средств и фармацевтических субстанций, провоз которых ограничен.

Вопрос
Какие возможны трудности при провозе лекарств (около 10-15 упаковок для личного употребления) через таможню на пути из Москвы в Лондон? Лекарства мне нужны для себя, поскольку лечу на длительный срок и хочется не бегать по местным GP за рецептами, а всегда иметь под рукой свой запас лекарств на все случаи жизни. Обязательно ли указывать лекарства в декларации? Нужно ли иметь на них рецепты? Ограничивается ли количество провозимых лекарств?
Ответ
Так как лекарство вы везете на территорию Англии, то этот вопрос вам стоит уточнить в британском посольстве. Из России вывоз лекарств не ограничен и не контролируется.

Вопрос
А есть ограничения для ввоза лекарств с коммерческими целями?
Ответ
Все ввозимые на продажу препараты должны быть зарегистрированы и на них надо иметь разовую лицензию, полученную сроком на один год в одном из государств Таможенного союза. В России выдачей лицензий занимается минпромторг, в Белоруссии - минторг, в Казахстане - минздрав. Кстати, в Казахстане и Белоруссии раньше лицензии получать не надо было. Но по просьбе России Казахстан и Беларусь согласились и у себя временно ввести лицензирование. На два года.

Подготовила Татьяна Зыкова.

Приемная Федеральной таможенной службы:
(495) 449-7771, 449-7675.
"Горячая линия" ФТС России: (495)740-1818
Телефон доверия ФТС России: (495) 449-7997

Российская газета 27.09.10