22.07.13

Как вести товарный учёт при ответственном хранении груза?

Многие предприятия разных отраслей промышленности, работа которых сопряжена с необходимостью использования сырья и товарно-материальных ценностей, не имеют собственных складов, а также не спешат арендовать их у собственников.

А всё благодаря тому, что существуют специализированные компании, обратившись в которые, можно получить полный комплекс складских услуг на довольно демократичных условиях.

Приобретая складские услуги у сторонних специализированных организаций, промышленные предприятия добиваются экономии затрат на хранение и обработку грузов. Однако такой подход предполагает внедрение особой системы учёта товарно-материальных ценностей. Когда сырьё и материалы хранятся непосредственно на складе самого предприятия, в любой момент времени можно выявить их фактические остатки, но когда груз передан на ответственное хранение в стороннюю фирму, то контролировать его фактическое количество уже не так просто. К счастью, многие логистические компании сегодня в числе прочих услуг предлагают своим клиентам проведение инвентаризации товарно-материальных ценностей, переданных на ответственное хранение. Существует плановая и внеплановая инвентаризация, которая проводится по желанию заказчика и оплачивается сверху согласно действующему прайс-листу.

Учёт наличия и движения запасов на удалённом складе осуществляется по тому же самому принципу, что и на собственной складской базе предприятия. К учётным остаткам запасов в номенклатурном разрезе прибавляются данные о приходе и вычитаются – о выбытии товарно-материальных ценностей. Полученное расчётное значение остатков товара и иных запасов на складе затем сопоставляется с данными инвентаризации. Расхождения представляют собой излишки или недостачи – в зависимости от того, чтоб больше, учётные или фактические остатки запасов на складе. Опыт показывает, что при сотрудничестве с авторитетными и пользующимися доверием бизнеса и населения логистическими компаниями расхождение фактических и учётных данных об остатке запасов – редкое исключение. Специализированные компании уделяют много внимания системе безопасности и охраны грузов, поэтому несанкционированный доступ к ценностям со стороны злоумышленников полностью исключён, и недостача может возникнуть только из-за так называемой естественной убыли запасов в рамках установленных норм.

Независимое информационное агентство