15.10.10

Как «всерую» ввезти авто в Украину

Хотя реальных лазеек в таможенном законодательстве остается все меньше, и большинство из них таможенники при содействии официальных импортеров и Кабмина собираются до нового года прикрыть.

Пока же, по оценкам участников круглого стола «Премьера автоналогов-2011», кое-кому таки удается ввезти иномарку без уплаты налогов или с частичной их уплатой. Звучали и более категоричные оценки объемов серого импорта.

В частности, Станислав Щербина, президент компании «Автомобильная группа «Кадиллак, Шевроле» считает, что «случай с израильским посольством – единственный. Посольства, как правило, этим не занимаются. Самая большая проблема – это серый импорт. Поэтому нужно внести изменения в Таможенный кодекс. Сделать, к примеру, как в России, где нет уже ни одного серого дилера. Цены в Украине могут предоставлять представительства мировых производителей. А все остальные – пожалуйста, завозите. Только, как в той же России – 20% сверху цены и продавайте дальше… А пока у нас 25% автомобилей престиж-класса ввозятся в страну контрабандно, точнее – по заниженной стоимости, воспользовавшись лазейками законодательства».

А по данным Анатолия Сербайло, директора департамента организации таможенного контроля и работы таможенных посредников Гостаможслужбы Украины, «в этом году всего 480 автомобилей ввезено на ПМЖ. А в пиковые периоды ввозилось по несколько тысяч машин. По праву наследства ввезено всего 12 авто. И насчет дипломатических представительств. Сегодня мы уже имеем межведомственное согласование проекта закона, которым ситуацию изменим. Думаю, что к концу года внесем соответствующие изменения. Сейчас посольства ввозят в среднем по 4-5 автомобилей для своих нужд. Но далее автомобиль выпускается в свободное обращение и проконтролировать ситуацию сложно. Несмотря на это мы с ГАИ попытались таки проконтролировать. И выяснилось, что случай с посольством относится к разряду единичных. На сегодня таким образом отчужден только 1 автомобиль. Что касается процедуры временного ввоза и переоборудования. К сожалению, таможня самостоятельно с этой ситуацией не справится. Хоть законодательством это и запрещено, некоторые нотариусы оформляют доверенности на автомобили, ввезенные нерезидентами. И дальше осуществляется эксплуатация таких автомобилей на территории Украины. Даже несмотря на то, что, насколько мне известно, ГАИ помещает эти автомобили на штрафплощадки».

Багнет; 15.10.10