14.06.19

Какие нарушения фиксируются в самарском аэропорту при пересечении границы

За пять месяцев текущего года Самарской таможней выявлено 260 нарушений при перевозке товаров пассажирами авиационных рейсов, принимаемых и отправляемых в международном аэропорту Курумоч. Чаще всего граждане «забывают» декларировать алкоголь, сигареты и коммерческие партии товаров.

Как отмечают в Самарской таможне, основная масса правонарушений совершается гражданами РФ, которые пересекают границу с туристическими целями. При въезде на родину они обычно забывают указать, что провозят с собой больше алкоголя, табака и других товаров, нежели это разрешено законодательством. Также фиксируются нарушения при вывозе валюты за границу.

«Некоторое время назад было значительное количество нарушений, связанных с холодным оружием. Покупали разные дубинки, кастеты, некоторые виды ножей, которые относятся к холодному оружию, - рассказывает заместитель начальника Самарской таможни Никита Пронин. – Встречались случаи незаконного перемещения лекарственных средств. Например, в Таиланде покупают средство для похудения, в котором содержится сибутрамин – сильнодействующее вещество, которое пагубно влияет на нервную систему, вплоть до летальных исходов».

Нарушением также является ввоз коммерческих партий какого-либо товара без их письменного декларирования: несколько десятков единиц одного вида одежды, или весь ее размерный ряд. Кроме того, встречаются случаи, когда сотрудники иностранных производств летят в командировку и берут с собой какую-то деталь для ремонта иностранной производственной линии, расположенной на территории Самарской области, при этом не декларируют ее. «Данный товар также не является товаром для личных целей, подлежит обязательному письменному декларированию с уплатой таможенных платежей и оформлением разрешительных документов», – поясняет Никита Пронин.

Если выявляется факт недекларирования товара, то он изымается. Причем при превышении предельной нормы провоза товара изымаются излишки. К слову, без декларации можно привезти в страну только три литра алкоголя. Объемы до пяти литров уже требуют заполнения декларации. А вот шестой и следующий «горячительные» литры будут конфискованы, поскольку запрещены к ввозу физическими лицами.

«Мы учитываем позицию лица, привлекаемого к ответственности: либо он желает оформить таможенные платежи, либо товар конфискуется по решению суда. Стоит отметить, что не всегда уплаты таможенных платежей будет достаточно. К примеру, для ввоза коммерческой партии одежды потребуется оформить разрешительные документы, сертификаты соответствия. Но это не всегда возможно: очень трудоемко и в ряде случаев дорого обходится для пассажира», - отмечает заместитель начальника Самарской таможни.

Добавим, что с началом туристического сезона таможенники традиционно ждут экзотических сюрпризов. Так, в прошлом году в Самару пытались ввезти чучела крокодилов, черепаху и несколько кораллов. Все они были конфискованы.


Никита Пронин, заместитель начальника Самарской таможни:

- Таможенное законодательство не самое простое. Много нюансов относительно ввоза товаров: с размером валюты, с культурными ценностями, с лекарственными средствами. Поэтому в случае необходимости любой человек может обратиться в Самарскую таможню за консультацией. Сделать это можно лично или по телефонам: (846) 933-74-17, 933-73-32.

Волжская коммуна