24.08.06

Каковы требования к бизнесу с БАД?

Вопрос:
Я - предприниматель, хочу заниматься реализацией биологически активных добавок. Что надо знать и как себя вести, чтобы не нарушать законодательство?
А.Смирнов (Екатеринбург)

Ответ:
Прежде всего надо четко понимать, что такое БАД. Биологически активные добавки бывают разные и классифицируются в соответствии с ТН ВЭД России в разных товарных подсубпо-зициях ТН ВЭД, что влечет за собой разное налогообложение ввозимых товаров.

В письме ФТС России от 1 июня 2005 года 01-06/18078 "О классификации товаров" даются специальные разъяснения:

Смеси, содержащие в качестве активных компонентов только витамины и минеральные вещества, в виде драже, таблеток, гранул, порошка, в капсулах, предназначенные для сбалансированного дополнения к питанию, классифицируются в подсубпозиции 2106 90 980 3 ТН ВЭД России.

Смеси, содержащие в качестве активных компонентов только минеральные вещества (макроэлементы и (или) микроэлементы), в виде драже, таблеток, гранул, порошка, в капсулах, предназначенные для сбалансированного дополнения к питанию, классифицируются в подсубпозиции 2106 90 980 9 ТН ВЭД России, как и БАД в виде смеси экстрактов растений с другими ингредиентами, например, фруктовыми концентратами, медом, фруктозой, глюкозой и т.п.

Биологически активные добавки в виде настоек (в том числе бальзамов, эликсиров и т.п.) из продуктов растительного и (или) животного происхождения, с фактической концентрацией спирта по объему более 0,5 процента, классифицируются в товарной позиции 2208 ТН ВЭД России и к ним предъявляются требования по таможенному оформлению как к спиртосодержащей продукции.

Подача таможенной декларации на указанные товары должна сопровождаться представлением в таможенный орган документов, подтверждающих заявленные сведения, а также свидетельства о государственной регистрации БАДа и санитарно-эпидемиологического заключения.

В Перечень пищевых продуктов, материалов и изделий, с 1 января 2004 года подлежащих государственной регистрации, попадают и биологически активные добавки к пище (нутрицевти-ки, парафармацевтики, пробиотики).

Положение о государственной регистрации новых пищевых продуктов, материалов и изделий, разрешенных для изготовления на территории Российской Федерации или ввоза на ее территорию и оборота, утверждено постановлением Правительства РФ от 21декабря 2000 года 988. Государственная регистрация импортной продукции производится до ее ввоза на территорию Российской Федерации. Эта функция осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Для государственной регистрации продукции индивидуальный предприниматель или организация, осуществляющие ввоз импортной продукции, представляют в Министерство здравоохранения РФ соответствующее заявление, а в отношении пищевых продуктов животного происхождения подобное подается также в Министерство сельского хозяйства.

К заявлению прилагаются нормативные или технические документы, по которым изготавливается импортная продукция, заключения по результатам проведенных экспертиз, а также копии документов, выданных уполномоченными органами страны происхождения продукции и подтверждающих ее безопасность для человека.

Рассмотрение регистрационным органом представленных документов осуществляется в срок не более 40 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. На основании результатов рассмотрения документов и экспертных заключений принимается решение и заявителю выдается свидетельство установленного образца. Сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, вносятся в Государственный реестр. Помимо этого, в соответствии с письмом ГТК России от 7 октября 2003 года 07-61/38444 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок" предусмотрено проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы БАД.

Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 15 августа 2003 года 146 "О санитарно-эпидемиологической экспертизе биологически активных добавок" установлено, что санитарно-эпидемиологическое заключение является документом, дающим право на ввоз БАД на территорию Российской Федерации.

С 1 сентября 2003 года Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора Минздрава России обеспечивает проведение санитарно-эпидемиологической экспертизы биологически активных добавок к пище и выдачу соответствующих санитарно-эпидемиологических заключений.

Кроме того, важно знать и соблюдать правила и нормативы, которые устанавливают требования, обязательные для исполнения при транспортировке и реализации биодобавок на территории Российской Федерации.

Так, с 20 июня 2003г. введены в действие гигиенические требования, утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача России от 17 апреля 2003 года 50 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1290-03". В частности, не допускается реализация БАД, не прошедших государственную регистрацию, без удостоверения о качестве и безопасности, с истекшим сроком годности, без этикетки или в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации.

Журнал "Таможня"