04.03.10

Калининград прирастет еще одним контейнерным терминалом

В Калининграде совладельцы Марийского НПЗ, создавшие на территории свободной экономической зоны в Калининградской области полиэтиленовое производство, планируют строительство контейнерного терминала мощностью 800 тыс. TEU.

По мнению экспертов, стоимость первого этапа оценена здраво, а стоимость всего терминала - не совсем адекватно - в $125 за TEU. По налогам и по себестоимости терминал за такие деньги не построить. Но главное, что его будет предельно сложно загрузить. Проще говоря, стратегическое и маркетингвое обоснование проекта весьма неопределенно.

Тем не менее, как планируется, первоначально на терминале будут перегружаться контейнеры для самого завода, но в дальнейшем предприниматели надеются привлечь других клиентов.

Новый терминал, расположенный в 15 км от Калининграда в непосредственной близости от морского канала, будет способен принимать суда водоизмещением до 20 тыс. dwt. Все разрешения уже получены, строительство первой очереди мощностью в 200 тыс. TEU может начаться во второй половине этого года.

В компании оценили стройку в $55 млн - что выводит стоимость одного TEU мощности на уровень - $260 за TEU. Общая стоимость строительства терминала на 800 тыс. TEU оценивается в $100 млн. Начальный этап строительства будет финансироваться из собственных средств и денежного потока полиэтиленового завода, который заработает на полную мощность в ближайшие три месяца.

Янтарный Край - газета Online Калининград; 04.03.10