15.12.15

Калининград стал заложником Крыма при согласовании нового Таможенного кодекса ЕАЭС

Странам-членам Евразийского экономического союза пока не удалось согласовать позиции по особым экономическим зонам, расположенным на отдельных территориях, которой является в том числе Калининградская область. Об этом в пятницу в ходе круглого стола «Перспективы развития экономики Калининградской области в контексте принятия Таможенного кодекса ЕАЭС» сообщила один из ведущий российских экспертов в области таможенного администрирования, руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности и развития регионов Галина Баландина.

По её мнению, главы, касающиеся отдельно расположенных особых экономических зон, не согласованы до сих пор из-за непризнания отельными членами союза присоединения Крыма к России.

«Во многом отрицание нашими партнёрами правомерности нахождения глав в проекте таможенного кодекса об особых зонах по территориальному принципу связано с тем, что некоторые из стран государств Евразийского экономического союза до сих пор не признали факт вхождения Крыма в состав России. Поэтому мы, российская сторона, предлагаем Крым как особую экономическую зону прописать в проекте Таможенного кодекса. Наши коллеги активно этому сопротивляются. Калининградская область — почти заложник этой ситуации. В последнем проекте Таможенного кодекса на декабрь есть приложение № 2, которое определяет особенности применения свободной таможенной зоны в Калининградской области. Оно было дополнено Магаданской областью, Республикой Крым и городом Севастополем. Поэтому там могут проблемы, связанные со сложной ситуацией для наших партнёров», — отметила Баландина.

Также она отметила, что ситуация может проясниться 22 декабря, когда вице-премьеры правительств ЕАЭС будут обсуждать положения Таможенного союза по особым зонам.

Rugrad.eu