09.04.10

Калининградская область получит особый статус в рамках Таможенного союза

Министерство экономического развития РФ закрепило специфический статус особой экономической зоны в Калининградской области в проекте соглашения о свободных экономических зонах. Документ станет правовой основой Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, - отмечает пресс-служба правительства Калининградской области.

В проект соглашения внесена статья, согласно которой действие большинства его глав не распространяется на территорию Калининградской ОЭЗ, а основой правового регулирования в субъекте вплоть до 2031 года остается федеральный закон "Об особой экономической зоне в Калининградской области", вступивший в силу в 2006 году. Соответствующее решение было приято в ходе переговоров Минэкономразвития РФ и правительства Калининградской области, состоявшихся в минувшую среду.

"Все необходимые для нас исключения были сделаны. Ни одно более жесткое условие на нас не накладывается. Теперь основная задача - удержать позицию российской стороны в ходе трехсторонних переговоров", - заявила министр экономики Калининградской области Александра.

Агентство бизнес новостей; 09.04.10