02.04.09

Калининградские международные грузоперевозчики-частники остались без работы

С сегодняшнего дня несколько тысяч жителей области остались без работы. Это индивидуальные предприниматели, занимавшиеся международными перевозками. С 1-го апреля вступил в действие один из пунктов закона об особой экономической зоне в Калининградской области, согласно которому закончились те три года, которые давались частникам на то, чтобы либо стать юридическим лицом, либо получить российскую, а не областную растаможку на свой транспорт. Почему большинство из них этого не сделали?

Международные грузоперевозчики-частники сегодня думают о том, как будут кормить свои семьи дальше. Не выполнили закон и стали невыездными по разным причинам. Но большинство - из-за того, что транспорт куплен в кредит. БОРИС ВАСИЛЬЕВ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Я не смогу выехать, я не смогу платить кредит. Пришел в банк, сказал, что мне делать? В банке сказали – твои проблемы. Кредит давали физлицу, а переоформить они меня не могут».

ОКСАНА ИВАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ТАМОЖНИ: «Автотранспорт, принадлежащий данной категории лиц, не будет пропускаться через таможенную границу Российской Федерации». Решить проблему мог бы вариант с полной российской растаможкой, но для частников он невыполним. К примеру, чтобы сделать выездным Мерседес 1994 года выпуска, нужно заплатить 13 тысяч Евро – это практически стоимость грузовика.

ВЛАДИМИР АШИХИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОСОБОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЗОНЫ В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «В законе поправка была. 3 года было времени. За три года можно было сделать».

АНАТОЛИЙ ГОРДИЕНКО. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ: «Если бы машина была легковая – об этом бы и речи не велось. Но машина грузовая изначально. Половина бы этих машин и не покупалось. Мы-то от государства ничего не требуем, ведь мы же работаем на себя и исправно платим налоги».

Сегодня в регионе около 3-х тысяч индивидуальных предпринимателей, занимающихся международными грузоперевозками. Все они платят налог на вмененный доход – в среднем 10 тысяч рублей в год. Путем простых математических расчетов получается, что бюджет уже в ближайший год недополучит 30 миллионов рублей.

ГТРК Калининград; 02.04.09