21.10.22

Калининградские таможенники ответили на актуальные вопросы бизнес-сообщества

20 октября в Калининградской областной таможне состоялась рабочая встреча для представителей регионального бизнес-сообщества, на которой были рассмотрены актуальные вопросы соблюдения установленных правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации запретов и ограничений, а также упрощения процедуры подтверждения происхождения товаров в условиях санкционного давления. На мероприятии присутствовали заместитель начальника таможни Юлия Башкатова, начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля Валентина Роговская, заместитель начальника отдела Наталья Гузанова, начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Татьяна Азарова, заместитель начальника Калининградского таможенного поста (ЦЭД) Евгения Бережная, представители ООО «Альфа-Серт», АО «Электросварка», ООО «СТМ», ООО «СПАР-Калининград», ЗАО «Содружество Соя».

Встречу открыла приветственным словом Юлия Башкатова. Она рассказала, что такого рода мероприятия, во время которых возможен прямой и эффективный диалог между таможней и бизнесом, проводятся на регулярной основе, в том числе в рамках внедрения ФТС России принципов клиентоцентричности в деятельности таможенных органов. Юлия Александровна представила друг другу участников встречи и обозначила повестку дня.

Стороны рассмотрели аспекты совершения таможенных операций, связанных с контролем перемещения товаров, при экспорте и (или) импорте которых, в соответствии с нормативно-правовыми актами ФТС России, применяется лицензирование; совершения таможенных операций в отношении товаров, подлежащих подтверждению соблюдения мер технического регулирования в соответствии с правом Евразийского экономического союза. Также были обсуждены вопросы расширения возможностей АПС «Личный кабинет участника ВЭД» по направлению контроля соблюдения запретов и ограничений, освещена тема изменений в законодательстве в части упрощения порядка подтверждения происхождения товаров, как преференциальных, так и непреференциальных, и требований к оформлению сертификатов о происхождении товаров в условиях санкционных ограничений.

В завершение мероприятия специалисты таможни ответили на вопросы участников ВЭД.