01.02.17

Калининградские власти хотят запустить «Балтийский экспресс» и создать местного авиаперевозчика

Региональное правительство и Корпорация развития области подготовили два проекта в транспортной сфере. Их планируют реализовать на условиях государственно-частного партнёрства. Как сообщает ТАСС, об этом рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Владимир Зарудный.

Инициативы руководитель учреждения представил на презентации инвестпотенциала области в Американской торговой палате в РФ.

Первый проект — это каботажные перевозки под рабочим названием «Балтийский экспресс». Речь идёт о лизинге двух маленьких контейнеровозов, которые ходили бы как каботаж по маршруту Калининград — Усть-Луга и не требовали бы оформления документов, как на экспорт в Евросоюз. Мы готовы создать партнёрство, учредить компанию, которая на 49% будет принадлежать правительству Калининградской области, на 51% — частному бизнесу, — сообщил Зарудный.

По его словам, правительство области согласно субсидировать лизинговые платежи по приобретению вагонов для «Балтийского экспресса» и готово заявиться на федеральные субсидии по транспортному тарифу.

«Это позволит нам вообще уйти от таможенных процедур при перемещении товаров из России в Калининградскую область и сократить таможенные процедуры при перевозе товаров из региона в РФ», — подчеркнул Зарудный. Он добавил, что технологии не стоят на месте и «сегодня оформление груза в порту Калининграда занимает два-три часа, а не двое суток, как было в начале 2000-х годов».

Второй проект — это создание регионального авиаперевозчика, позволяющего субъекту РФ полностью реализовать географический потенциал. По мнению властей, появление компании, которая обеспечит недорогие ежедневные рейсы в Берлин, Прагу, Минск, Гданьск, Варшаву, поможет создать уникальное качество жизни в Калининградской области. Кроме того, такая форма позволит обеспечить стабильные и невысокие цены на билеты, что улучшит транспортную доступность региона.

Калининград.Ru