11.03.10

Калининградцев могут избавить от таможенных пошлин на личные вещи

Сегодня федеральная таможенная служба внесла на рассмотрение в Правительство РФ проект внесения поправок в положение "О применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования", согласно которым жители региона смогут беспрепятственно транспортировать товары, приобретенные в личных целях, на территорию Калининградской области и обратно. Об этом сообщил в рамках состоявшейся сегодня встречи с бизнесом спикер Госдумы Борис Грызлов.

Напомним, что в данный момент граждане РФ, в том числе и проживающие на территории Калининградской области, ограничены в праве перемещения через таможенную границу товаров, предназначенных для личного пользования, при неоднократном пересечении границы в течение месяца.

"Получается даже смешно. Если житель Калуги едет в Москву, то его никто не досматривает и никаких пошлин не берет. Наш житель, когда едет в отпуск в Москву, а потом обратно едет, то на границе ему говорят "стой" и с одной пары туфель предлагают заплатить НДС и пошлину, так как "ты везешь уже как предприниматель товарную партию". Неважно, что это личные вещи, у тебя есть чек и ты купил это на территории РФ", - поделился в ходе встречи губернатор Георгий Боос. По словам Бориса Грызлова, внесенные сегодня поправки будут рассмотрены правительством уже в течение 2-3 недель. Александра Смирнова, региональный министр экономики, сочла этот прогноз "чрезмерно оптимистическим" и предположила, что "прохождение" постановления через правительство РФ может затянуться на полгода.

Rugrad.eu; 11.03.10