18.12.14

Калининградцы стали меньше ездить в Польшу из-за ослабления рубля

Из-за ослабления российской валюты покупки для калининградцев в Польше становятся невыгодными. Кроме того, в последнее время сократилось и количество наших путешественников, пересекающих польскую границу.

Как сообщает радио "Ольштын" со ссылкой на таможенную палату, за первые две недели декабря калининградцы предоставили на границе счета на сумму почти в пять миллионов злотых, а в сентябре эта цифра составила 13,5 миллионов.

Жители Калининградской области сейчас уже не настолько расточительны, как еще несколько месяцев назад, когда они выезжали из Польши на машинах, нагруженных буквально до краев.

Сохраняющееся в течение нескольких недель снижение курса российского рубля способствует тому, что Польша становится для жителей Калининградской области все дороже. И хотя цены, например, на телевизоры или компьютеры в Польше значительно ниже, чем в Калининграде, но, чтобы купить их, россиянин должен поменять почти столько же рублей на злотые, сколько потратил бы на эту технику в российских магазинах.

В связи с этим россияне стали ограничивать свои расходы в Польше до минимума, а этов итоге сводится к совершению покупок основных продуктов питания в дисконтных магазинах вблизи границы.

YA39.ru