27.11.17

Калужская область вошла в тройку регионов-лидеров экспорта

Калужская область стала одним из победителей премии «Экспортер года-2016» в номинации «Лидер экспорта среди субъектов Российской Федерации», заняв третье после Ленинградской области и Алтайского края место. Церемония награждения состоялась в Москве в рамках V Международного экспортного форума «Сделано в России».

Наряду с компаниями-экспортерами в конкурсе, который проводился министерством промышленности и торговли Российской Федерации совместно с АО «Российский экспортный центр», принимали участие субъекты Российской Федерации и кредитные организации. Основным принципом отбора участников конкурса было развитие несырьевого экспорта.

Как сообщили в Агентстве регионального развития Калужской области, рост экспорта Калужской области в 2016 году составил 40%. В страны дальнего зарубежья экспорт увеличился почти в 2,5 раза. Рост продолжился и в 2017 году.

«С января по сентябрь 2017 года объем экспорта калужских предприятий составил почти 970 миллионов долларов США, увеличился по сравнению с тем же периодом 2016 более чем в два раза. Крайне важно, что в Калужской области развивается, прежде всего, несырьевой неэнергетический экспорт», – отметил принимавший участие в форуме заместитель губернатора Владимир Попов.

По его словам, растет не только объем, но и география экспорта. Сейчас предприятия Калужской области экспортируют свои товары в 84 страны мира. Основные ее контрагенты – это Чехия, Нидерланды, Египет, Польша, Германия, Индонезия, Казахстан, Беларусь, Украина и Литва. На эти страны приходится 73% общего оборота экспортных поставок.

Kaluga24.TV