19.06.20

Калужское молоко планируют экспортировать в Китай

Накануне днем в режиме онлайн прошла конференция «Экспорт российской молочной продукции в Китай: стратегия успеха», на которой провели презентацию и обсудили продвижение российской молочной продукции на рынок Китая.

Как рассказал министр сельского хозяйства Леонид Громов, в развитии сельского хозяйства Калужской области приоритетными направлениями являются производство и переработка молока. Поскольку на рынке России и соседних государств ожидается насыщение молоком собственного производства, соответственно, возникает вопрос новых мест сбыта. Также он рассказал, что на конференции руководитель компании «ЭкоНива» Штефан Дюрр отметил, что самым интересным из экспортных рынков сейчас является китайский рынок.

Китай входит в тройку крупнейших мировых покупателей молочной продукции, в прошлом году объем импорта составил 6,2 миллиардов долларов, а к 2024 году ожидается увеличение до 8,3 миллиардов долларов.

Министерство с 2018 года реализует региональный проект «Экспорт продукции АПК», который входит в национальный проект «Международная кооперация и экспорт». За четыре месяца текущего года экспорт продукции АПК Калужской области составил 17,8 миллионов долларов США, это 42,4% от годового плана. За аналогичный период 2019 года было экспортировано продукции на сумму 11,6 миллионов долларов США,

— рассказал региональный министр.

Кроме того, участники обсудили меры поддержки российских экспортеров и внесли предложения по ее развитию, а также подняли такие темы, как: конкурентоспособность российской продукции, внешние барьеры и брендирование.

ТРК Ника