06.08.18

Камчатские таможенники изъяли у моряков почти 150 литров алкоголя и сигареты

146,3 литра незадекларированных алкогольных напитков и 29 блоков сигарет изъяли инспекторы Камчатской таможни во время досмотра российского судна, прибывшего из Пусана (Республика Корея), сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в таможне.

Незадекларированные виски, водку, пиво и другие напитки различных марок, а также табачные изделия таможенники обнаружили совместно с сотрудниками отделения пограничного контроля в каютах членов экипажа.

«Моряки не указали сведения о них в документах, представленных таможенному органу: в грузовой декларации, в декларации о личных вещах экипажа, иных судовых документах», - сказали в ведомстве.

Нарушители поясняли, что алкоголь и сигареты они приобрели для личных целей. Однако разрешенные нормы беспошлинного ввоза товаров моряки превысили.

По факту незаконного ввоза алкогольной продукции Камчатская таможня возбудила дела по ч.1 ст. 16.2 КоАП РФ «недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Товары изъяты, проводятся расследование и экспертиза товаров, по результатам которых будет определена величина штрафа и возможная конфискация.

Таможенники напоминают, что, в соответствии с законодательством Евразийского экономического союза, через границу с освобождением от уплаты таможенных платежей и без письменного декларирования разрешено ввозить:

- не более 200 сигарет (50 сигар, сигарилл) или не более 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте тем же весом;

- не более 3 литров алкогольной продукции в расчёте на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Дополнительно можно ввезти еще 2 литра алкоголя, но его необходимо письменно задекларировать и заплатить налоги и пошлины.

Камчатка-Информ