26.01.06

Карелия намерена летом 2006 г. ввести в эксплуатацию международный пункт пропуска "Суоперя"

Петрозаводск. Карелия намерена летом 2006 г. ввести в эксплуатацию международный пункт пропуска "Суоперя" стоимостью 5,635 млн евро, сообщил министр экономического развития Карелии Александр Грищенков 24 января на заседании Координационного Совета по реализации Основ пограничной политики РФ на территории РК.

Ввод пункта пропуска в эксплуатацию планировался на начало 2006 г, однако, как сообщили на заседании представители Костомукшской таможни, подрядная организация обратилась с просьбой перенести сроки. Завершение строительства пункта намечено на 28 февраля, однако, возможен дальнейший перенос в связи с тем, что длительные новогодние праздники и сильные морозы в январе 2006 г. не позволили вести работу в полном объеме.

Договор о строительстве на российско-финской границе международного автомобильного пункта пропуска /МАПП/ "Суоперя" в Лохуском районе РК был подписан 21 декабря 2004 г представителями Федеральной таможенной службы России и Еврокомиссии. Строительство финансируется за счет Евросоюза. Тендер Еврокомиссии на проведение строительных работ выиграла финская компания "Пеаб Сеикон Лимитед" - дочерняя фирма шведского строительного концерна "Пеаб Групп".

По данным минэкономразвития Карелии, технико-экономическое обоснование и проектно-сметная документация проекта подготовлены карельским инженерным центром "Штрих" и частично были оплачены за счет бюджета республики. В соответствии с условиями договора российская сторона на собственные средства закупает специальное офисное и компьютерное оборудование. Кроме того, в течение 2006 г будут введены в строй 2 дома на 42 квартиры для работников всех видов пограничного контроля. В настоящее время строительство жилья осуществляется за счет бюджета РК. Также идет реконструкция участка до поселка Пяозеро.

"Прайм-ТАСС"