08.07.11

Карнеты АТА: много нерешенных проблем

Вопросы применения карнетов АТА при проведении крупных международных спортивных мероприятий, а также их использование в рамках Таможенного союза, были в центре внимания участников трехсторонней встречи руководства Торгово-промышленной палаты России, руководства Федеральной таможенной службы России и делегации Всемирного совета по карнетам АТА (ВСАТА) Всемирной федерации торговых палат.

На состоявшейся после встречи пресс-конференции глава ТПП РФ Сергей Катырин сообщил, что участники изучили опыт и проблематику работы таможенных органов с карнетами АТА при проведении крупных спортивных мероприятий на примере Олимпиады в Пекине и чемпионата мира по футболу в ЮАР. Так, до 60 % всего спортивного инвентаря ввозилось в Китай по карнетам АТА.

Карнет АТА – это международный таможенный документ, позволяющий осуществлять упрощенное и ускоренное оформление временного ввоза товаров в связи с проведением выставок и ярмарок, а также для перемещения через границу товарных образцов, профессионального оборудования и некоторых других категорий товаров.

Всемирная универсиада в Казани в 2013 году, Олимпийские игры в Лондоне в 2012 году и в Сочи в 2014 году, а также чемпионат мира по футболу 2018 года – вот крупнейшие спортивные мероприятия, в ходе проведения которых роль карнетов АТА трудно будет переоценить. Торгово-промышленная палата России, сказал Сергей Катырин, постарается использовать весь накопленный в этой области опыт, чтобы упростить таможенное оформление, облегчить жизнь спортсменам, которые приедут в Россию. Наряду со спортсменами постоянными клиентами ТПП РФ, оформляющими карнеты АТА, являются бизнесмены, участники выставок, работники театров и телекомпаний. Помимо ТПП РФ правом оформления карнетов АТА в России обладают еще 17 территориальных ТПП, сказал глава Палаты России.

На вопросы журналистов также ответили заместитель начальника управления Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Сергей Иванов, председатель ВСАТА, Питер Бишоп, координатор ВСАТА по странам Восточной Европы, директор департамента развития торговых отношений ТПП Чехии Антонин Кернер.

Питер Бишоп в своем выступлении привлек внимание присуствовавших к тому, что именно при проведении разнообразных спортивных мероприятий система карнетов играет значительную роль. Сегодня Россия демонстрирует свою открытость для международного бизнеса, активно применяя систему карнетов АТА. При этом велика и эффективна роль ТПП России. Российская система карнетов АТА находится в хороших руках. Однако существуют и некоторые сложности. Прежде всего, это проблема перевода с русского на английский перечня ввозимых товаров, сказал вице-президент ТПП Лондона.

Тем не менее, в сфере обращения карнетов АТА все еще существуют сложности. Отвечая на вопрос корреспондента ТПП-Информ, Сергей Катырин сказал, что дело касается, прежде всего, внутреннего транзита, когда приходится оформлять грузы не только при пересечении границы России, но и по мере их движения по стране. Это, несомненно, создает дополнительные сложности для зарубежных партнеров. Кроме того, существует необходимость заполнения параллельной таможенно-грузовой декларации, что связано с образованием Таможенного союза. Этот вопрос необходимо урегулировать на уровне комиссии Таможенного союза.

Существует также проблема передвижения с карнетом АТА по территории Единого таможенного пространства. Она заключается в том, что гарантирующие организации – ТПП РФ, Белорусская ТПП и Казахская ТПП – действуют только в пределах своих стран, и где кончается ответственность одной и начинается ответственность другой – до сих пор не установлено.

Все эти проблемы мы видим и, надеюсь, в ближайшее время решим, привлекая государственные органы для согласования позиций, сказал в заключение Сергей Катырин.

ТПП-Информ