25.04.03

Карнеты АТА: трудности применения

Первый заместитель начальника Главного управления организации таможенного контроля Виктор Дьяченко

В настоящее время Россия стремится к более тесному взаимодействию с международным сообществом, о чем свидетельствует и применение на своей территории общепринятых в развитых странах правил и процедур для ускорения и упрощения таможенного оформления Одним из таких шагов явилось присоединение Российской Федера-ции к Таможенной конвенции о карнете АТА для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 года и Конвен-ции о временном ввозе от 26 июня 1990 года (далее - конвенции) с принятием ряда приложений, а именно:

Приложение А "О документах временного ввоза (карнеты АТА и карнеты CPD)";

Приложение В.1 "О товарах для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или подобных мероприятиях";

Приложение В.2 "О профессиональном оборудовании";

Приложение В.З "О контейнерах, поддонах, упаковках, образцах и других товарах, ввезенных в связи с коммерческой операцией";

Приложение В.5 "О товарах, ввезенных для образовательных, научных или культурных целей".

Цель конвенции состоит в облегчении применения таможенных процедур временного ввоза товаров с полным условным освобождением от уплаты таможенных пошлин, на-логов. Для этого определена форма карнета АТА - международного таможенного документа о временном ввозе товаров, являющегося таможенной декларацией для целей таможенного оформления при помещении товаров под таможенный режим временного ввоза, позволяющего идентифицировать товары и используемого в качестве международнодействующей гарантии обеспечения уплаты таможенных пошлин и налогов.

Применение конвенций гармонизирует и упрощает таможенные формальности.

На таможенной территории Российской Федерации карнеты АТА оформляются с 15 мая 2000 года. За это время таможенными органами РФ в соответствии с таможенным режимом временного ввоза был оформлен 841 карнет АТА, при этом 446 из них - на профессиональное оборудование.

При временном ввозе таможенные сборы за таможенное оформление товаров, временно ввози-мых с применением кар-нетов АТА, не взимаются в случае соблюдения условий временного ввоза товаров с применением карнетов АТА.

Оформление карнетов АТА в отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию РФ, осуществляется тамо-женными органами, перечень которых определяется ГТК России.

Государственный таможенный комитет стремится к расширению мест и перечня таможенных органов, где могут оформляться то-вары с применением карнетов АТА. Однако разрешить в настоящее время всем таможенным органам оформлять карнеты АТА, не представляется возможным из-за отсутствия подготов-ленных кадров,технической оснащенности, ограничен-ности финансирования и перманентных оргштатных мероприятий. Поэтому та-моженные органы подключаются к этой процедуре поочередно.

В настоящее время подготовлена третья очередь с учетом пожеланий ТПП России, касающихся Северо-Западного и Калининград-ского регионов РФ. Приказ ГТК России от 12.03.2003 года 107-р проходит сейчас регистрацию в Минюсте России.

В феврале 2003 года представи-тели таможенной службы Германии провели семинары по вопросам применения карнетов АТА со свои-ми коллегами из Центрального и СевероЗападного регионов России. В мае текущего года планируется также совместная встреча представителей ГТК России, ВСАТА и ТПП России по порядку функцио-нирования системы АТА в Россий-ской Федерации с участием представителей таможенных служб Германии и Швейцарии.

До сегодняшнего времени так и остается нерешенным ряд проблемных вопросов, в том числе и касающихся таможенного оформления товаров с применением карнета АТА для несопровождаемого багажа.

Данная ситуация сложилась в связи с позицией, изложенной в памятке ТПП России в Международное бюро торговых палат (Брюссель) об особенностях временного ввоза (вывоза) товаров с применением карнета АТА на территорию Российской Федерации. ГТК России не видит препятствий для изменения данной ситуации в случае получения соответствующих гарантий от ТПП России. При этом решение ГТК РФ будет касаться всех таможенных органов, где допускается таможенное оформление товаров с приме-нением карнетов АТА.

Одновременно следует заметить, что в понятие "несопровождаемый багаж" не входят случаи, когда товары перемещаются перевозчиком по договору об их перевозке, заключенному держателем (представителем держателя) карнета АТА, где держатель (представитель держателя) карнета АТА указан в качестве получателя товаров.

Требования, предъявляемые российскими таможенными органами к таможенному оформлению товаров с применением карнета АТА, изло-жены в распоряжении ГТК России от 09.02.2000 года 01-99/152 "О таможенном оформлении товаров с применением карнета АТА", подготовленном на основании положений конвенций.

Однако есть случаи, когда таможенные органы Российской Федерации не принимают карнеты АТА к таможенному оформлению, если:

- не заполнены графы карнета АТА, заполняемые таможней страны вывоза;

- страна (Российская Федерация) и гарантирующая ассоциация ТПП России отсутствуют на обложке карнета;

- не указаны средства идентификации товаров в предъявляемых карнетах АТА;

- отсутствуют транзитные голубые листы в книжке карнета АТА;

- не заполнены графы А, В, С обложки и отрывных ваучеров книжки карнета АТА.