25.08.09

Казахстан. Таможня получает новое оборудование

Костанайские таможенники с помощью специалистов из США устанавливают современное оборудование радиационного контроля. Максимально сократить время на досмотр и упростить процедуру пересечения границы: костанайские таможенники с помощью специалистов из США устанавливают современное оборудование радиационного контроля. Нововведение, утверждают они, полностью исключит контрабанду. На посту «Кайрак» продолжается казахстанско-российский эксперимент по отработке совместного таможенного контроля-меры, сокращающей время пересечения границы. И вот - очередное нововведение. Это обычный дозиметр. Прибор достаточно компактен, однако на полную проверку автомобиля уходит немало времени. Несколько минут помноженные на примерно восемьсот машин в сутки - это уже часы ожидания. Для скорейшего прохождения грузов на «Кайраке» и устанавливают новый комплекс досмотра.

Роберт Юсупов, начальник отдела организации таможенного контроля ДТК по Костанайской области:

- Контроль радиационный будет проводиться в автоматическом режиме, исключён будет человеческий фактор. Время прохождения транспортных средств через пункт пропуска будет уменьшено.

По словам инженеров, монтаж комплексов «Янтарь» - один на выезде, другой на въезде на таможенный пост – завершится уже в октябре. Подобные комплексы - распространённая в мире практика: аналоги «Янтаря» используют вахту на речных и воздушных портах, на автомобильных трассах и железной дороге. Работы на «Кайраке» ведутся в рамках соглашения американского министерства энергетики и казахстанского минфина. Ориентировочная стоимость комплекса примерно сто пятьдесят тысяч долларов. Сам «Янтарь» не содержит радиоактивных элементов.

Сэмьюэл Берджерон, менеджер по строительству компании Сэс-Тэк (США): - Прибор не влияет на работу радиоустройств или мобильных телефонов, он полностью безвреден при обслуживании! Действительно, это первый вопрос, на который приходится отвечать - опасно ли оборудование. Наш ответ- нет!

Сами таможенники говорят, что в деле защиты конституционного строя и экономических интересов государства у их ведомства одна из ведущих ролей.

Ержан Байтана, официальный представитель Комитета таможенного контроля при Минфине РК:

- Например, в 2008 году таможенные органы наполнили бюджет на 47%, на 937 млрд. тг. Это означает, что каждый сотрудник таможни принёс в бюджет по 200 млн. тг в 2008 году.

За семь месяцев года Департамент таможенного контроля по Костанайской области оформил товаров почти на полтора миллиарда долларов США.

Хабар; 25.08.09