27.08.09

Казахстан. Таможня усиливает взаимодействие с крупными экспортерами

Для самых дисциплинированных участников внешнеэкономической деятельности создана упрощенная форма оформления и перемещения грузов – так называемый «зеленый коридор». В преддверии Дня Конституции комитет организовал журналистский десант на Екибастузский топливно-энергетический комплекс. Журналистский десант высадился на «Богатыре». Крупнейший в мире разрез, занесенный в книгу Гиннеса, всегда был флагманом экономики и гордостью Казахстана. Запасов топлива здесь хватит еще не на одно столетие. В прошлом году государство вернуло управление разрезом в свои руки, и теперь он входит в холдинг «Самрук-Казына». Правительственные меры помогли екибастузским угольщикам легче пережить кризис и сохранить позиции на рынке.

Алимжан Алимбаев, главный технолог отдела внешнеэкономических связей «Богатырь Комир»:

– В летнее время проведены ремонтные работы экскаваторов, железнодорожных путей. Спрос на уголь увеличивается. Сейчас идет наращивание объемов работы по отгрузке угля.

Мария Мапитова, начальник отдела анализа и статистики ДТК по Павлодарской области:

– Работа с компанией «Богатырь» у нас налажена давно. Работа построена на доверии. Они пользуются «зеленым коридором» - упрощенным порядком таможенного оформления.

В среднем в сутки «Богатырь» отгружает более тысячи трехсот вагонов с углем. Основные потребители – крупнейшие энергостанции Сибири. Кроме России разрезы Екибастуза поставляют топливо на заводы, тепло - и энергоцентрали Украины, Кыргызстана и Румынии. Рост производства в зависимости от мощностей - где-то больше, где-то меньше, идет на всех разрезах и станциях области. Поставка угля и электричества - процесс непрерывный. В осенне-зимний максимум ответственность возрастает. Добро на перемещение грузов и перетоки электроэнергии экспортеры получают на посту «Екибастуз».

С начала года павлодарские таможенники перечислили в бюджет 23,5 миллиардов тенге. В преддверии Дня Конституции здесь подводят итоги и ставят новые задачи. Ведь таможня - одно из ведомств, которое стоит на защите Основного Закона и обеспечивает экономические интересы страны.

Хабар; 27.08.09