22.06.06

Казахстан хочет участвовать в проекте коридора Карс Ахалкалаки Тбилиси-Баку

Казахстан заинтересован участием в проекте по созданию международного железнодорожного транспортного коридора Карс Ахалкалаки Тбилиси - Баку. Об этом сообщил сегодня министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, передает ИА Kazakhstan Today.

По его словам, реализация данного проекта будет обсуждаться на встрече министров трех стран (Азербайджан, Грузия и Турция) в Казахстане. "Грузинская сторона подготовила новые предложения по проекту, но окончательный вариант этих предложений нам пока не представила. По договоренности с грузинским и турецким министрами транспорта мы обсудим окончательный вариант проекта в ходе встречи в Казахстане в июле текущего года в рамках международного мероприятия по транспорту. По моим сведениям, Казахстан также проявляет интерес к участию в проекте железнодорожного коридора Карс Ахалкалаки Тбилиси Баку, и в случае реализации проекта участие этой страны может иметь большое значение", - подчеркнул министр.

Проект создания железнодорожного коридора Карс Ахалкалаки Тбилиси - Баку был обсужден главой Минтранспорта Азербайджана и в ходе сегодняшней встречи с премьер-министром страны Артуром Расизаде. "Азербайджан очень заинтересован в этом проекте, и мы с главой правительства вновь пересматривали работы, которые необходимо проделать для его претворения в жизнь", - сказал З.Мамедов.

Проект создания железнодорожного транспортного коридора Карс Ахалкалаки Тбилиси - Баку включает строительство железнодорожной ветки Карс - Ахалкалаки протяженностью 98 км, из которых 68 км - на турецкой территории, 30 км на грузинской. Также определенная реконструкция необходима на участке Ахалкалаки - Тбилиси.

Стоимость проекта рассчитана по двум вариантам, отличающимся друг от друга объемом работ по расширению инфраструктуры на территории Грузии. По первому варианту проект оценивается в $365 млн., а по второму - в $420 млн.

"РЖД-Партнер"; 22.06.06