27.04.21

Казахстан и ОАО «РЖД» наметили перспективы развития Евразийского железнодорожного альянса

Глава правительства Казахстана Аскар Мамин 26 апреля провёл очные переговоры с председателем правления ОАО «Российские железные дороги» Олегом Белозёровым. Политик и транспортник рассмотрели вопросы развития транспортного сотрудничества и совместной логистики, как в двустороннем формате, так и на территории ЕАЭС. Об этом сообщил пресс-департамент премьер-министра РК.

Во главу угла были вынесены вопросы будущего развития АО «Объединённая транспортно-логистическая компания — Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК ЕРА). Следует отметить, что эта интеграционная инициатива возникла в целях расширения контейнерного транзита с помощью регулярных поездов, курсирующих по рукаву «Китай — Европа» через Казахстан, Россию и Белоруссию.

Премьер-министр в ходе диалога с российским функционером подчеркнул, что Казахстан уделяет повышенное внимание росту своего транспортно-логистического потенциала. Перспективное развитие железных дорог, увеличение объёмов торговли и транзита в регионе, возведены в стране в ранг значимых приоритетных направлений.

Пресс-департамент правительства привёл статданные. По информации службы, объём транзитных грузоперевозок в контейнерах через Казахстан по направлению «Китай — Европа» достиг 517 тысяч в двадцатифутовом эквиваленте (ДФЭ), и это несмотря на пандемию. А грузовые перевозки между Казахстаном и Россией в прошлом году составили более 85 миллионов тонн.

Sng.fm