13.06.12

Казахстан и Венгрия укрепляют сотрудничество в транспортно-логистической сфере

В ходе официального визита Премьер-Министра Венгрии Виктора Орбана в Республику Казахстан состоялся ряд встреч по обсуждению торгово-экономических вопросов, инвестиционного, экономического сотрудничества с Президентом РКНурсултаном Назарбаевым и Премьер-Министром РК Каримом Масимовым.

В рамках визита состоялось третье заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. На комиссии будут озвучены промежуточные итоги сотрудничества. Кроме того, прошел казахстанско-венгерский бизнес-форум с участием около 50 венгерских предприятий. В рамках визита между сторонами были подписаны межведомственные и коммерческие договоры.

В их числе - меморандум о сотрудничестве между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и ЗАО "Венгерские государственные железные дороги", который скреплен подписями вице-президента АО "НК "КТЖ" Ерхата Искалиева и заместителя генерального директора Венгерских железных дорог Ласло Мошоци.

Реализация документа направлена на увеличение объемов грузооборота двух стран в экспортно-импортном; освоение перевозок по трансконтинентальным маршрутам в международном сообщении Азия - Европа и в обратном направлении. Стороны намерены проводить совместную работу по реализации проектов в транспортно-логистической сфере; координировать усилия по развитию взаимовыгодного сотрудничества в сфере модернизации железнодорожной инфраструктуры, активно использовать транзитный потенциал Казахстана и Венгрии в целях увеличения объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом по международным транспортным коридорам.

Кроме того, реализация соглашения предусматривает оказание сторонами на взаимной основе организационной и информационной поддержки в области логистики, уделяя особое внимание инвестиционным возможностям Захоньского центра и СЭЗ "Хоргос - "Восточные Ворота". КТЖ и Венгерские железные дороги намерены развивать сотрудничество в совместных проектах в области диагностики, строительства, развития и модернизации объектов железнодорожной инфраструктуры.

Справка:

Венгрия является одним из стратегических транспортных узлов Средне-Восточной Европы, на её восточной границе - Захонь - служит венгерским узлом железнодорожных линий колеи 1520 мм и 1435 мм. Захонь, в качестве Восточных ворот представляет собой один из ключевых коммерческих входных пунктов в направлении Европейского Союза не только для восточно-европейского региона, но и для быстро развивающихся азиатских стран. Качественные услуги, предложенные национальной железнодорожной компанией Венгрии и её дочерними предприятиями способствуют расширению экономных и безопасных железнодорожных грузовых перевозок и вместе с этим формированию плодотворных коммерческих связей.

Trans-Port