30.07.19

Казахстан намерен в разы увеличить экспорт мяса

На заседании правительства министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о мерах по развитию животноводства в стране и экспортном потенциале отрасли, передает корреспондент Zakon.kz.

- В рамках госпрограммы развития АПК министерством реализуются долгосрочные отраслевые программы развития отраслей животноводства. Каждая программа декомпонизирована в показатели в разрезе регионов по созданию производственных мощностей. Долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание за 10 лет 80 тысяч семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами, - сказал он.

Наряду с этим долгосрочная программа молочного животноводства направлена на импортозамещение молочной продукции.

- В целом, за счет увеличения количества молочнотоварных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объемы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки. Мы видим большой нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция, - сообщил глава ведомства.

Также программа развития птицеводства предусматривает создание новых производственных мощностей для импортозамещения мяса птицы. По словам Омарова, планируется увеличить объемы производства мяса птицы более, чем в 3 раза.

- Программа развития свиноводства ориентирована на развитие экспорта свинины. В целом планируется увеличить объемы производства свинины в 2 раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта, необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец, - перечислил он.

Кроме того, в настоящее время ведомством ведется активная работа по снятию ограничений и несогласований ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья в приоритетные для РК по экспорту страны.

- В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43% к периоду совершения реализации отраслевых программ. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции - экологичность в частности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции "Органик" и "Халал". Закон о производстве органической продукции был принят в 2015 году, но до сих пор нет плана мероприятий по реализации данного закона. Также проблематично, что в Казахстане отсутствует законодательство в области производства продукции "Халал", хотя именно Казахстан инициировал создание Исламской организации продовольственной безопасности продукции, - заключил министр.

Zakon.kz