28.06.11

Казахстан предлагает обнулить 20-процентную ввозную пошлину на алюминиевую фольгу

27 июн - ИА Новости-Казахстан.

Казахстан предлагает комиссии Таможенного союза обнулить действующую в данный момент 20-процентную ввозную пошлину на алюминиевую фольгу, которая используется для производства электрических конденсаторов, гсообщает РИА Новости со ссылкой на сайт Минэкономразвития РФ.

Речь идет о катаной алюминиевой фольге без дальнейшей обработки, без основы, толщиной менее 0,021 мм. Указанный вид фольги используется в производстве электрических конденсаторов постоянной емкости в качестве комплектующего изделия и, по информации заявителя, на территории стран-членов Таможенного союза не производится.

"Таким образом, предложение казахстанской стороны направлено на снижение себестоимости производства конденсаторов, повышение конкурентоспособности данной продукции на внутреннем рынке республики Казахстан", - отмечается в сообщении МЭР.

В ОК "Русал", одном из крупнейших производителей алюминия в мире, РИА Новости заявили, что отмена заградительной пошлины в данном случае не оправдана, так как тогда в Россию через Казахстан хлынет поток китайской фольги, который заполонит рынок.

"Нашим приоритетом должно быть развитие отечественных производителей для защиты российского рынка. Это нормальная экономическая практика, используемая всеми странами - от США до Китая. Снятие заградительных пошлин сейчас - убийство российского производителя", - в свою очередь, прокомментировал РИА Новости источник в отрасли, знакомый с сутью предложения по отмене пошлины.