16.04.14

Казахстан ратифицировал поправки в соглашение по тарифным квотам в ТС

ИА Новости-Казахстан.

Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение об условиях и механизме применения тарифных квот от 12 декабря 2008 года», сообщается на сайте Акорды.

Ратификация протокола позволит привести отдельные норма соглашения в соответствие с положением договора о Евразийской экономической комиссии от 18 ноября 2011 года, согласно которому комиссия таможенного союза упраздняется, а ее полномочия передаются Евразийской экономической комиссии.

Протоколом предусматривается внесение изменений в соглашение, которые позволят регулировать в рамках международного сотрудничества распределение объемов тарифных квот на отдельные виды сельскохозяйственных товаров между странами-членами Таможенного союза.

Кроме того, в новой редакции пункта 1 статьи 4 соглашения комиссия распределяет объем тарифной квоты между государствами-сторонами в пределах разницы между объемами производства и потребления в каждом из государств-сторон, которая принималась во внимание при расчете объема тарифной квоты для единой таможенной территории в соответствии со статьей 3 настоящего соглашения.

При этом комиссия либо стороны в соответствии с решением комиссии определяет метод и порядок распределения тарифной квоты между участниками внешнеторговой деятельности, а также при необходимости распределяют тарифные квоты между третьими странами.

Протокол о внесении изменений в Соглашения об условиях и механизма применения тарифных квот от 12 декабря 2008 года совершен в Москве 21 июня 2013 года.