03.08.21

Казахстан снял запрет на ввоз цемента

Власти в Казахстане отменили запрет на ввоз цемента из третьих стран. Это значит, что теперь клинкеры цементные, портландцемент, цемент глиноземистый и прочий вновь можно импортировать из третьих стран. Эту информацию подтверждает Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

В ведомстве рассчитывают, что отказ от запрета на импорт цемента позволит насытить продуктом западные области страны и снизит цены на цементную продукцию.

Ранее сообщалось, что запрет на ввоз цемента из третьих стран был введен 25 мая для поддержки отечественных промышленников. Таким образом, ограничения продержались всего два месяца.

Распоряжение об отмене запрета на ввоз цемента из третьих стран было подготовлено после того, как был замечен рост цен на цемент, а также его дефицит на внутреннем рынке.

Белорусские цементные заводы в 2020 году снизили экспорт цемента в Казахстан на 5%, до 3,2 тыс. т, на общую сумму $728,6 тыс. За I квартал 2021 года БЦК сократила поставки цемента в Казахстан на 6%, до 1,009 тыс. т, на общую сумму $227 тыс. Средняя цена поставок — $225/т.

Office Life