25.09.13

Казахстан создаст сеть приграничных транспортно-логистических центров

Казахстан начинает создавать систему приграничных транспортно-логистических центров, которые первоначально будут расположены на самых оживленных участках государственной границы. Такую информацию сообщил министр финансов республики Болат Жамишев в своем выступлении на правительственном часе в ходе заседания парламента. По его словам, это вызвано увеличившимися объемами потоков грузов, которые ввозятся на территорию Таможенного союза извне.

«Поскольку такой рост произошел на участке границы с Китаем, именно здесь появятся первые транспортно-логистические центры. Они будут размещаться возле приграничных автомобильных пропускных пунктов на казахстанско-китайской границе, а также вблизи пунктов, расположенных в Магнистауской области» - сказал министр.

Непосредственно работами по созданию подобных центров занимаются Министерство финансов и Министерство коммуникаций и транспорта, которые будут строить их как возле границы, так и в глубине территории страны.

Стоит напомнить, что первый подобный пункт уже открылся в конце июня нынешнего года в Алматы. Он расположен на территории логистического центра по продовольственным товарам ТОО "Global Ecological Group Almaty". Данный центр должен стать образцом для строительства следующих объектов такого рода.

Министр сообщил парламентариям, что в самое ближайшее время начнется создание нового центра на базе уже существующего склада в окрестностях пропускного пункта «Калжат». Кроме этого, прорабатывается и вопрос строительства еще одного центра на границе с Узбекистаном.

Отметим, что практика создания таких центров является общепринятой во всем мире. Например, Россия создает собственную сеть ТЛЦ, начиная с 2005 года, большей частью также на приграничных территориях.

В функции транспортно-логистических центров входят такие операции, как формирование партий товаров и грузов, их сортировка и перегрузка, а также другие виды терминальной обработки грузов.

Время Востока