30.06.14

Казахстан запретил экспорт нефтепродуктов

Казахстан временно запретил экпорт легких дистиллятов, керосина, дизтоплива, газойлей и прочих нефтепродуктов, "в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке". Соответствующее постановление правительства за подписью премьер-министра Карима Масимова опубликовано в официальной прессе, сообщает в воскресенье OilNews.kz.

"Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз легких дистиллятов и продуктов, средних дистиллятов, керосина, газойлей, дизельного топлива, моторных масел, жидкостей для гидравлических целей, светлых масел, масел для шестеренок, электрических изоляционных масел и прочих нефтепродуктов, кроме печного топлива бытового", - говорится в постановлении.

При этом, как отмечает издание, Министерству экономики и бюджетного планирования поручено "внести на рассмотрение Евразийской экономической комиссии предложения о применении мер, указанных в постановлении, другими государствами - участниками Таможенного союза".

Кроме этого глава правительства Казахстана подписал постановление, устанавливающее предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке. "Утвердить предельную цену оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке республики на период по 30 сентября 2014 года в размере 38 701,67 тенге без учета налога на добавленную стоимость", - отмечается в документе.

Tengrinews.kz