13.12.10

Казахстанская таможня 12 декабря отмечает свой профессиональный праздник – День таможенника РК

Самостоятельная деятельность таможенной службы Казахстан началась в 1991 году. Тогда, 12 декабря, вышел указ президента РК об образовании Таможенного комитета.

В настоящее время таможенная служба РК контролирует 14 автодорог международного значения, 73 автодороги республиканского значения, 17 железнодорожных магистралей, 13 аэропортов, на которых функционируют около 170 таможенных постов.

Мангистауская таможня берет свое начало в июле 1991 года, когда образовался Шевченковский таможенный пост Гурьевской таможни. В то время его коллектив состоял из шести человек.

Таможенный пост контролировал импортно-экспортные операции на железнодорожной станции Мангышлак, в Актауском морском порту и аэропорту. А в июле 1992 года Мангистауский таможенный пост был преобразован в Мангистаускую таможню со штатной численностью 30 человек. С этого дня начался отсчет самостоятельной деятельности таможенного департамента.

И все эти годы таможня из года в год увеличивала суммы отчислений в государственную казну. При этом надо особо отметить, что собранные таможенной службой платежи полностью обеспечивают такие разделы бюджета, как образование, здравоохранение, оборона, правоохранительная деятельность. Правда, от таможенного оформления в восторге не все. Еще в Древней Руси эту процедуру почему-то считали истязанием.

К слову, само слово «таможня» происходит от тюркского «тамга», что значит клеймо, которое ставили кочевые народы Средней Азии в качестве знака собственности на различные предметы.

Профессия вроде нелюбимая, а в кинематографе увековечен ряд предельно симпатичных таможенников. Почти культовая фигура Верещагина. Его диалог с бандитом и крылатую фразу мы всегда вспоминаем при случае.

Таможня старается – бюджет пополняется

По словам заместителя начальника Областного департамента таможенного контроля (ДТК), Аяна Сауранбаева, за прошедшие 11 месяцев текущего года мангистауские таможенники собрали в бюджет без малого 65, 1 миллиарда тенге. А внешнеторговый оборот области составил 10,1 миллиарда долларов США. Если сравнивать прошлый год, то товарооборот вырос на 23,3%, а поступление таможенных платежей и налогов увеличилось на 76%. Примечательная деталь: в этом году каждый из сотрудников мангистауской таможни принес государственной казне 267 миллионов тенге. И всё это в условиях внедрения нового Таможенного кодекса, который существенно перестроил всю работу этой службы.

О контрабанде

По словам заместителя ДТК, Болата Бексеитовича Нуралиева, сегодня основная задача сотрудников таможни – пресечь незаконный оборот наркотиков. Хотя наркотики вовсе не единственная сфера их работы. В поле зрения таможенника незаконное перемещение валюты, ювелирных и прочих изделий. За этот год сотрудники таможни выявили три факта контрабандного золота. Ко всему прочему, в этом году выявили очень много контрабандной валюты.

Еще очень важно пресечь всевозможные нарушения таможенных правил, не допустить недоплат и неплатежей. Например, только за 11 месяцев текущего года возбуждено 300 административных дел о нарушениях таможенных правил.

К слову, у таможенников есть своя оценка качества работы. Так, по итогам прошедших 11 месяцев мангистауская таможня в рейтинге лучших находится на третьем месте по Казахстану. А в прошлые годы наши таможенники не поднимались выше седьмого места.

Быть первым нелегко

- Фактически начав с нуля, нужно было догнать передовые таможенные администрации современных развитых государств, - говорит начальник ДТК, Аманкул Ануарович Чужегулов. - И на сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что нам это удалось. Большая работа проведена по созданию надежного нормативно-правового фундамента в деле правового обеспечения таможенной деятельности.

Таможня - это, по сути, сервисная служба для легального бизнеса, а не препятствие для него. Кроме того, она еще и универсальный механизм защиты внутреннего и внешнего рынка, инструмент регулирования экономики. Стремительные изменения в международной торговле потребовали дальнейшей гармонизации и упрощения таможенных процедур. Поэтому в июле этого года начал действовать новый Таможенный кодекс «О таможенном деле в Республике Казахстан».

В кодексе во главу угла поставлены вопросы не столько взыскания платежей, сколько облегчения таможенных процедур, содействия развитию бизнеса и ускорению оборота товара при его перемещении через границу. Собственно, на этом сегодня строится современное таможенное законодательство всех развитых стран. И тем более что это одно из условий нашего вступления в ВТО.

- Идеология Таможенного кодекса выстроена таким образом, чтобы участникам внешнеторговой деятельности было более выгодно работать открыто, по закону. И выгоду искать не в уклонении от уплаты таможенных пошлин, а в ускорении оборота товара. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег с праздником. Сегодня таможенная служба Казахстана по праву является одним из действенных механизмов государственного регулирования внешней торговли, пополнения бюджетных доходов. В числе важнейших приоритетов, стоящих перед нашим коллективом, - повышение эффективности работы, внедрение самых современных технологий, создание благоприятных условий для успешного развития международного экономического сотрудничества. Таможенная служба и впредь будет грамотно и оперативно решать самые ответственные государственные задачи, обеспечивать безусловное соблюдение законодательства в области таможенного дела.

Желаю вам успехов на благо Казахстана и ее граждан, крепкого здоровья и всего наилучшего! - говорит Ануар Чужегулов.

Наша справка

Ануар Аманкулович Чужегулов родился 2 декабря 1969 года в селе Кугалы Гвардейского района Талдыкурганской области. В 1993году окончил Казахский политехнический институт им. В.И.Ленина. В это же время он уже работал начальником отдела Комитета туризма и спорта администрации города Алматы, а затем и заместителем председателя этого ведомства. В 1994 году он перешел в Главное таможенное управление по г. Алматы, где прошел путь от простого инспектора отдела таможенного оформления и таможенного контроля до главного. В 2000 году он заканчивает гуманитарный университет им. Д.А.Кунаева. В 2003 году его назначают заместителем начальника таможенного поста «Жетысу» (международный аэропорт г.Алматы), а через короткое время - начальником этого поста. Параллельно работе А. Чужегулов заканчивает Казахский педагогический национальный университет им. Абая. И в 2009 году принимает пост начальника Департамента таможенного контроля г. Алматы. С января этого года Ануар Чужегулов работает в нашем регионе начальником Областного департамента таможенного контроля. Он женат, воспитывает троих детей.

Между тем работать сверхурочно - прерогатива многих руководителей, поэтому свободного времени практически не бывает. Но каждую свободную минуту главный таможенник области старается посвятить спорту и чтению книг по истории и географии. Лада (г. Актау) 12.12.10