30.09.10

Казахстанский танкер «Абай» застрял в порту Санкт-Петербурга

В порту Санкт-Петербурга уже более трех недель под флагом Казахстана простаивает танкер “Абай”, сообщает ресурс vesti.kz. Танкер следует через Петербург из Турции в Казахстан. Причина простоя танкера – казахстанский флаг.

Дело в том, что таможенники не могут решить, пускать ли “Абай” во внутренние воды РФ по внутреннему таможенному транзиту или по старой системе.

Это те самые «шероховатости», о которых недавно заявил в интервью газете «Коммерсантъ» премьер-министр Казахстана Карим Масимов. «В любой части мира такого уровня интеграционное объединение, как Таможенный союз , - это очень непростой процесс. Особенно за тот период, за который главы государств и правительств трех стран достигли существующих результатов. Например, для формирования ЕС понадобились десятки лет. Поэтому неизбежно, что при воплощении в жизнь такого рода объединения возникают какие-то шероховатости. На какие-то вопросы, которые потом в жизни вылезают, мы не обратили должного внимания. Какие-то вопросы, может быть, чрезмерно зарегулировали. Но главный итог позитивный», - отметил Каримов. Нет сомнений, что в ближайшее время вопрос с танкером «Абай» будет решен. Навигация на Волго-Балте завершается во второй половине ноября. Таким образом, у судовладельца есть как минимум месяц, чтобы урегулировать таможенный вопрос.

По материалам www.vesti.kz и газеты «Коммерсантъ»