18.03.14

Казахстану досталось меньше пошлин

При распределении в ТС из-за замедления импорта в Россию

Отрицательное для Казахстана в 2013 году сальдо перераспределения ввозных таможенных пошлин в Таможенном союзе (ТС) образовалось по причине замедления роста объема импорта в Россию, сообщил заместитель председателя комитета таможенного контроля (КТК) министерства финансов РК Аманияз Ержанов.

«Отрицательное сальдо с Российской Федерацией и Республикой Беларусь в 2013 году образовалось по причине замедления роста объемов импорта в РФ», - сообщил А. Ержанов на запрос агентства КазТАГ в понедельник.

«Так, если в 2010-2012 годах складывалось положительное сальдо в пользу РК, то в 2013 году сложилось отрицательное сальдо - 41,6 млрд. тенге, из них по Российской Федерации - 38,4 млрд. тенге, Республике Беларусь - 3,2 млрд. тенге», - уточнил он.

Всего же с 1 сентября 2010 года по 31 декабря 2013 года - за период действия соответствующего соглашения с Россией и Беларусью - из стран ТС было распределено в бюджет Казахстана таможенных пошлин на общую сумму 885,6 млрд. тенге, в обратном направлении - 789 млрд. тенге. В результате положительное для РК сальдо составило 96,6 млрд. тенге.

«Таможенную политику в Республике Казахстан определяет министерство экономики и бюджетного планирования, в связи с чем министерством финансов направлены предложения по изменению нормативов распределения ввозных таможенных пошлин», - заключил А. Ержанов.

Капитал.kz