21.02.06

КЖД: для привлечения новых грузопотоков

Программа работы Калининградской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" в условиях снижения грузопотоков на калининградском направлении была выработана в ходе заседание технико-экономического совета КЖД. Было отмечено, что программа оптимизации работы магистрали должна быть выстроена с учетом перспектив привлечения новых грузопотоков .

На заседании было отмечено, что тенденция к снижению объемов грузовых перевозок, начавшаяся в прошлом году, сохраняется и в начале текущего года - в январе общий объем погрузки дороги составил 99% от планового задания. По прогнозам специалистов, в первом полугодии ожидается дальнейшее снижение экспортных грузопотоков нефтепродуктов и металлов через морские пограничные переходы Калининградской области. Все это приведет к падению грузооборота дороги по сравнению с прошлым годом не менее чем на 2-3%.

На заседании технико-экономического совета (ТЭС) были рассмотрены вопросы оптимизации численности работающего контингента, сокращения непроизводительных потерь при одновременном совершенствовании технологических циклов на предприятиях дороги. Так, только предложенное специалистами службы подвижного состава изменение технологии подготовки локомотивов к рейсу в условиях двух локомотивных депо позволит сэкономить не менее 150 тыс. рублей фонда заработной платы. А введение специализированной электронной системы учета грузов ЭТРАН позволит сократить время планирования перевозок до 24 часов с момента подачи заявки на подвижной состав.

Руководством дороги ведутся переговоры с рядом компаний, заинтересованных в транспортировке экспортных грузов через Калининградскую область. Так, в 2006 году прогнозируется 10%-ное увеличение объемов грузоперевозок через сухопутные российско-польские погранпереходы Мамоново-Бранево и Железнодорожный-Скандава. Кроме того, предполагается, что одним из крупнейших отправителей грузов в регионе станет компания-производитель соевых продуктов "Содружество", которая начинает работать в регионе, сообщила служба по связям с общественностью КЖД.

"РЖД-Партнер"