01.11.06

Киевскому бизнесу нехватает складов

Столичному бизнесу катастрофически не хватает складов.

Профессиональных складов в Киеве насчитывается около 170 тыс. кв. м. В целом же складских площадей в городе, по разным оценкам, порядка 350 тыс. кв. м. Потребность же столицы в профессиональных складских помещениях составляет 0,5 1 млн. кв.м.

В данный момент складских помещений насчитывается около 340 тыс. кв. м, почти половина которых не является объектом коммерческих отношений, так как изначально строились для себя и закрыты для посторонних , - говорит финансовый менеджер риелторской компании Arco Real Estate Анатолий Мухин, пишет Дело .

Согласно планам девелоперских компаний, в 2007-2008 годах к реализации заявлено около 500-600 тыс. кв. м новых складских помещений. Но учитывая то, что иногда, за счет громких заявок, компании изучают спрос на объекты, которые только, возможно, будут строить, а также активно пиарятся, такое стремительное развитие рынка может остаться только на бумаге , -считает Оксана Елманова, генеральный директор компании F.I.M, занимающейся, в частности, инвестированием в коммерческую недвижимость. По ее прогнозам, насыщения рынка можно ожидать лишь к 2012 году.

Александр Носаченко, управляющий директор девелоперской компании Colliers International, более оптимистичен. По его мнению, ситуация со складами улучшится уже в 2007 году. Более того, следующий год может стать переломным для рынка.

По данным риелторских компаний, в 2007 году планируется ввести порядка 300-400 тыс. кв. м новых складов. Должны быть достроены несколько объектов площадью до 20 тыс. кв. м в районе Окружной дороги.

На будущий год ожидается и завершение строительства более крупных проектов - первого в столице логистического парка МЛП-Чайка , площадью 100 тыс. кв. м, а также четырех крупных логистических центров международных девелоперов общей площадью 400 тыс. кв. м.

В итоге, к концу 2007 года площадь профессиональных складских помещений в Киевском регионе может возрасти в 2-2,7 раза до 530-630 тыс. кв. м. Это, по мнению экспертов, приведет к снижению базовых арендных ставок. По информации компании Real Estate Solutions, из-за острого дефицита профессиональных складов ставки за 2006 год выросли с $7-10 до $8-12 за кв. м в месяц. При насыщении рынка стоимость аренды может снизиться не более, чем на 8-10%.

Rynok.biz; 01.11.06