30.11.22

Килограмм прегабалина в посылке обнаружили тюменские таможенники

На выходе из почтамта в городе Пыть-Яхе оперативники Тюменской таможни остановили мужчину с посылкой из Нидерландов. В почтовом отправлении оказался полимерный пакет с белым веществом.

Экспертиза установила, что содержимое пакета весом 1007,53 гр – это сильнодействующее вещество «прегабалин».

По словам получателя, он заказал его для личных нужд в европейском онлайн-магазине. О том, что вещество не допускается в гражданский оборот без рецепта врача, которого у мужчины не оказалось, ему было известно.

Операция проходила совместно со службой по противодействию контрабанде наркотиков Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России и сотрудниками Сургутского линейного управления МВД России на транспорте.

По факту контрабанды сильнодействующих веществ в крупном размере в отношении гражданина Тюменской таможней возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. Суд назначил обвиняемому наказание в виде лишения свободы на срок четыре года условно.

СПРАВКА

Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 226.1. УК РФ. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Пресс-служба УТУ