28.06.22

Кингисеппские таможенники задержали электронные часы американской марки «GARMIN»

В ходе проведения таможенного контроля кингисеппские таможенники пресекли ввоз незадекларированных наручных электронных часов.

Гражданин Российской Федерации прибыл на территорию пешеходного пункта пропуска таможенного поста МАПП Ивангород из Эстонии. Декларирование какого-либо товара мужчиной не производилось. При досмотре сопровождаемого багажа таможенники обнаружили три коробки, в которых находились электронные часы американской марки «GARMIN» в количестве трех штук.

Гражданин рассказал, что часы вез для своих родственников, общая стоимость товара составляет 487 евро.

Также в ходе таможенного контроля выяснилось, что мужчина несколькими часами ранее уже пересекал границу ЕАЭС и перемещал аналогичные товары: монитор «Samsung», пылесос «Dyson» и электронные часы «GARMIN».

Исходя из частоты перемещения и одинаковых характеристик перемещаемых товаров, а также объяснения гражданина следует, что товар не предназначен для личного пользования и должен декларироваться в общем порядке.

Часы отправлены на экспертизу. В действиях мужчины усматриваются признаки правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 16.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию».

Пресс-служба СЗТУ