25.09.19

Китай готов наращивать перевозки через морские порты Казахстана

Kazakhstan Today- Представители китайской коммуникационной и транспортной Ассоциации посетили казахстанские морские порты Актау и Курык с целью ознакомления с их возможностями на Каспийском море, передает Kazakhstan Today.

Китайской делегации были продемонстрированы имеющиеся портовые мощности, а также их готовность в наращивании транзитных контейнерных перевозок из Китая в Европу и обратно, сообщает пресс-служба Союза транспортников Казахстана "KazLogistics".

Актау и Курык имеют значительные преимущества для уменьшения сроков доставки грузов по маршруту порт Ляньюньган (КНР) - Актау/Курык (Казахстан) - Стамбул (Турция) до 30 дней, помимо этого имеют гибкие тарифные условия в сравнении с другими существующими маршрутами. Также положительным фактором является применение мультимодальной перевозки, то есть поэтапной доставки одной и той же партии товаров сразу несколькими видами транспорта и способами транспортировки: морским, железнодорожным, автомобильным.

В 2018 году в Актауском порту было обработано 1 803 контейнеров, а за восемь месяцев 2019 года - уже 4 884. В Курыке в прошлом году было обработано 8 382 контейнеров, а за восемь месяцев текущего года - 7 458. Из года в год растет количество перевозимых контейнеров, что положительно влияет на загрузку портовых мощностей Казахстана.

Китайская делегация положительно оценила возможности портовой инфраструктуры Казахстана на Каспии и выразила готовность по дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству.

Представитель китайской делегации генеральный директор ООО "Консультационный Центр по логистике трансконтинентального моста в Пекине" (Bijing Land Bridge Logistics Consultation Center Co, Ltd) господин Ву Цзинюй (Wu Jingyu) заявил о формировании уже в начале октября текущего года контейнерного поезда для его последующего направления по данному маршруту.