14.07.10

Китай инвестирует 10 млрд долл. в развитие железных дорог в Аргентине

Китай инвестирует 10 млрд долл. в развитие железных дорог в Аргентине. Об этом представители стран договорились во время визита президента южноамериканской страны Кристины Фернандес де Киршнер в Пекин, который стал первым визитом аргентинского лидера в Китай с 2004г. В рамках проекта 2,5 млрд долл. планируется инвестировать в усовершенствование транспортной системы столицы Аргентины Буэнос-Айреса. В том числе эти средства пойдут на приобретение китайских железнодорожных технологий, передает Asscosited Press со ссылкой на китайские СМИ.

За время визита политикам удалось подписать также ряд других важных соглашений, в том числе меморандум о сотрудничестве между китайской государственной нефтяной корпорацией Sinopec Corp. (China Petroleum & Chemical Corp) и аргентинской энергетической компанией Enersa (Energia Argentina SA). Однако подробности контракта пока не разглашаются.

Вместе с тем представителям стран не удалось достигнуть договоренности по вопросу об экспорте сои из Аргентины, объем которого в прошлом году составлял 1,4 млрд долл. В апреле с.г. Китай ввел запрет на ввоз продукта из латиноамериканской страны, заявив, что в поставках был обнаружен гексан, способный спровоцировать развитие рака. Но в Аргентине предполагают, что введение запрета могло стать ответом на принятые в стране антидемпинговые меры, затронувшие также товары, импортируемые из Китая.

В последнее время Китай наращивает экспорт железнодорожного оборудования и предпринимает попытки создать собственную технологию высокоскоростного движения поездов. В марте 2010г. китайское транспортное ведомство заявляло, что государственные компании занимаются реализацией "высокоскоростных" проектов в Венесуэле и Турции.

В настоящее время роль КНР в экономиках латиноамериканских стран значительно возросла благодаря китайским инвестициям в нефтяную и прочие отрасли, а также более тесным финансовым связям с между правительствами.

РБК 14.07.10