23.10.07

Китай открывает логоцентр, ориентированный на Африку

В порту китайского города Тяньцзинь открыт первый специализированный логистический центр, ориентированный на обслуживание торговли с африканскими странами. Центр занимает более 60 тыс. кв. метров, сообщает "Эксперт".

Согласно данным министерства торговли КНР, сегодня китайско-африканская внешняя торговля обеспечивает до 20% экономического роста Африки. Если в 2000 году китайско-африканский торговый оборот впервые превысил 10 млрд долларов, то уже в 2006−м он составил 55,5 млрд долларов. Таким образом, Китай стал третьим по величине торговым партнером Африки.

Китай подписал соглашения с 28 африканскими странами о контроле инвестиций и с 14 странами — об избежании двойного налогообложения. К началу 2007 года накопленный объем китайских инвестиций в экономику Африки составил 11,7 млрд долларов, учреждено более 800 смешанных предприятий с китайским капиталом, в странах Африки трудятся около 78 тыс. китайских рабочих и специалистов.

Китайская продукция пользуется спросом на континенте благодаря оптимальному сочетанию цены и качества. Кроме того, Африка заинтересована в более простых и дешевых китайских технологиях и оборудовании.

РЖД-Партнер; 23.10.07