03.08.07

Китай поручился за безопасность 99% экспортных товаров

Более 99% товаров, которые экспортирует Китай, безопасны для здоровья и хорошего качества.

Об этом заявил министр торговли Китая Бо СИЛАЙ после того, как американская компания Mattel вынуждена была отозвать 1,5 млн игрушек, сделанных в Китае, из-за содержания в них свинца, сообщает AFP.

Бо Силай также подчеркнул, что в Китае большое значение уделяют безопасности произведенных товаров. Министр добавил, что Китай надеется на справедливое отношение к своим товарам во всем мире.

2 августа Mattel объявила о том, что отзывает почти полтора миллиона игрушек, в том числе из популярных серий "Улица Сезам" и "Дора-исследователь". Все игрушки были произведены в Китае. За 2006 год эта страна экспортировала игрушек на $17,8 млрд.

В начале июля 2007 года газета China Daily со ссылкой на исследование Главной администрации надзора за качеством Китая писала, что более 19% местных товаров, предназначенных для внутреннего потребления, не соответствовало стандартам качества и безопасности. Власти США несколько раз обращали внимание на некачественные товары, поступающие из Китая. В частности, на территорию Соединенных Штатов запрещен ввоз соков с красителями и часть китайских морепродуктов. Другие страны запретили импорт зубной пасты из-за обнаружения в ней токсичных компонентов.

РИА PrimaMedia; 03.08.07