29.04.20

Китай торопится в Европу

Грузоотправители всё чаще отдают предпочтение железной дороге

Вчера из китайского города Дачжоу провинции Сычуань отправился первый регулярный контейнерный поезд в немецкий Гамбург. Поезд пересечёт территорию пяти стран: Китая, Казахстана, России, Белоруссии и Польши. Новый сервис составит конкуренцию морскому транспорту за счёт ускоренной доставки китайских товаров в Европу.

Сервис организован железнодорожными администрациями городов Дачжоу и Чэнду, дочерним предприятием АО «Казахстан темир жолы» – АО «КТЖ Грузовые перевозки», транспортно-логистической компанией Белорусской железной дороги «Белинтертранс» (БТЛЦ). В АО «КТЖ Грузовые перевозки» отметили, что за следование состава по территории России отвечает АО «Объединённая транспортно-логистическая компания – Евразийский железнодорожный альянс» (ОТЛК).

В составе первого контейнерного поезда 20 сорокафутовых контейнеров, гружённых товарами народного потребления, электроникой и неопасными химическими грузами. Грузоотправителями являются промышленные предприятия городов Дачжоу и Чэнду.

Поезд преодолеет более 10 тыс. км. В Казахстан состав прибудет через китайско-казахстанский пункт пропуска Алашанькоу, где контейнеры перегрузят на колею 1520 мм. Затем состав проследует через территорию Казахстана в Россию через пограничный переход Кайрак – Троицк. На территорию Белоруссии контейнерный поезд прибудет через железнодорожный пункт пропуска Красное – Осиновка, а в Польшу – через Гродеково. Там контейнеры перегрузят на европейскую колею (1435 мм), и состав прибудет в конечный пункт назначения. Планируется, что из Гамбурга грузы автомобильным транспортом доставят в другие европейские государства – Польшу, Францию, Нидерланды, а также Италию.

Как пояснила «Гудку» специалист отдела контейнерных перевозок АО «КТЖ Грузовые перевозки» Асель Жумабай, предполагается, что новый сервис будет регулярным. Однако частоту отправок в казахстанской компании не пояснили, отметив, что регулярность будет определять сам грузоотправитель.

Ранее из Дачжоу китайские грузы в Европу отправляли преимущественно морским транспортом через порт Шанхай, что занимало около 50 дней в одну сторону. Благодаря организации нового контейнерного сервиса время в пути сократилось более чем в три раза и занимает 15 дней. По сообщению правительства провинции Сычуань, такая экономия времени позволит активнее развивать экономику города Дачжоу.

Как рассказал «Гудку» генеральный директор Ассоциации национальных экспедиторов Казахстана Илья Сегал, китайские грузоотправители всё чаще отдают предпочтение железнодорожным перевозкам, поскольку правительство КНР предлагает субсидии для экспортёров по сухопутным маршрутам. На дальние расстояния возможно везти груз только по железной дороге.

Однако, как ранее писал «Гудок», с 2019 года Китай сократил субсидирование ряда железнодорожных перевозок в Европу и отменил их для порожних маршрутов. Для развития западных регионов и загрузки построенных там пунктов пропуска КНР отменила дотации на северные направления через Монголию и Забайкальск.

«К тому же немалую роль играет и время следования в пути. Объективно поездом отправлять продукцию в разы быстрее, чем морем, поскольку нет необходимости тратить время на портовую перевалку. В части тарифов не сказал бы, что по железной дороге везти дешевле, чем на судне, но за счёт субсидий от государства Китаю выгоднее направлять продукцию в Европу на поезде», – считает Илья Сегал. Пресс-секретарь ОТЛК Мария Тетерина не смогла сформулировать ответы на вопросы «Гудка» о логистике маршрута и деталях отправки поезда.

Напомним, в октябре 2019 года правительство Дачжоу и Чэнду заключили соглашение о развитии сотрудничества в сфере логистики. Согласно документу, планируется создание северо-восточной контейнерной операционной зоны в Сычуане, а также складского терминала и региональных распределительных центров. В целом правительство региона поддерживает развитие Дачжоу и в перспективе планирует реализовать в городе транспортно-логистический хаб.

Гудок