26.02.09

Китай увеличит объемы контейнерных перевозок в Россию

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин провел рабочие переговоры с Министром железных дорог Китая Лю Чжицзюнем в Пекине. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия между железными дорогами Китая и России в условиях глобального финансово-экономического кризиса. Была подчеркнута важность увеличения объемов контейнерных перевозок из Китая и Юго-Восточной Азии в Россию и Европу по китайским и российским железным дорогам. Министр железных дорог Китая также подтвердил заинтересованность в участии в совместной с ОАО "РЖД" и АО "Дойче Бан" частной логистической компании.

Стороны констатировали, что в условиях кризиса железные дороги России и Китая способны предоставить клиентам более надежный и удобный сервис, так как не зависят от формирования больших судовых партий.

С точки зрения стратегии преодоления кризиса Владимир Якунин и Лю Чжицзюнь обменялись информацией о применяемых мерах. В частности, Лю Чжицзюнь сообщил о том, что руководство Китая рассматривает инвестиции в железнодорожную отрасль как основной приоритет преодоления кризиса. В этих целях выделено финансирование в объеме $100 млрд, из которых только на 2009 г. выделено $39 млрд.

Со своей стороны, Владимир Якунин проинформировал министра железных дорог Китая о международных проектах ОАО "РЖД", в частности, о совместных проектах с Монгольским правительством по созданию инструментов по освоению месторождений Монголии, а также по проекту реконструкции железнодорожной линии Хасан - Раджин и строительства контейнерного терминала в порту Раджин (КНДР).

В ходе обсуждения международных проектов Лю Чжицзюнь подчеркнул заинтересованность Министерства железных дорог Китая в совместной реализации проектов.

По завершении встречи Лю Чжицзюнь принял приглашение Владимира Якунина участвовать в Международном железнодорожном бизнес-форуме "Стратегическое партнерство 1520" в мае 2009 г. в Сочи.

Напомним, в 2008 г. объем перевозок внешнеторговых грузов железнодорожным транспортом в сообщении между Российской Федерацией и КНР составил порядка 48 млн т.

В процентном соотношении распределение объемов перевозок по видам сообщения за 2008 г. выглядит следующим образом: экспорт составляет – 87%, импорт – 11%, транзит – 2%.

В структуре экспорта в 2008 г. преобладают перевозки лесных грузов (35% от общего объема), что связано с ростом вывозных таможенных пошлин с целью стимулирования развития лесопереработки в России в соответствии с решением Правительства Российской Федерации; нефтяных грузов (28%), химических и минеральных удобрений (14,8%); руды (13%), черных металлов (3,4%,).

В 2008 г. объем импортных перевозок увеличился по отношению к прошлому году на 22% и составил порядка 5 млн т.

В 2008 г. импорт представлен химикатами и содой в вагонах (21%, рост к уровню 2007 г. на 30%), черными металлами (11%, рост к уровню 2007 г. на 6%), метизами (8%, рост к уровню 2007 г. на 25%) и другими грузами.

Транзитные перевозки увеличились на 7% по сравнению с 2007 г. и составили порядка 830 000 т. Увеличение произошло в основном за счет поставок нефтяных грузов из России в Китай на 8%

Основу транзита составляют перевозки нефтяных грузов (56% от общего объема, рост к уровню 2007 г. на 8%), химикатов, соды в цистернах (12%, рост к уровню 2007 г. в 19 раз).

ChinaPRO; 26.02.09 26.02.09